Банки Жеваго и Фирташа зажали депозиты вкладчиков
29/01/09 |
|
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) просит НБУ рассмотреть факты невозвращения ОАО КБ депозитов страховых компаний, сроки погашения которых наступили.
Об этом сообщается на официальном сайте Госфинуслуг.
"Наблюдаются случаи, когда банки отказываются выполнять свои обязательства по депозитным договорам при наступлении срока завершения таких договоров.
По информации, которая поступает в Госфинуслуг от страховых компаний, ОАО КБ "Надра" и ОАО "Банк" Финансы и Кредит "не вернули денежные средства страховщикам после завершения срока действия депозитных договоров", - говорится в сообщении.
Комиссия отмечает, что в соответствии с постановлениями Нацбанка № 319 от 13 октября 2008 года "О дополнительных мерах относительно деятельности банков", а также № 413 от 4 декабря 2008 года "об отдельных вопросах деятельности банков", комбанки должны выполнять свои обязательства по всем типам договоров по привлечению средств в любой валюте только в случае наступления срока завершения обязательств, независимо от категории контрагентов.
Тем самым, для небанковских финучреждений доступ к своим активам, размещенных на депозитных счетах в банках, оказался невозможным вплоть до истечения срока договоров депозита.
Одномоментно изменение условий доступа к активам резко уменьшил ликвидность резервов небанковских финансовых учреждений, предназначенных для расчетов с клиентами.
Госфинуслуг подчеркивает, что в настоящее время, в связи с невозможностью получить средства страховых резервов, размещенных на депозитных счетах, страховщики не могут осуществлять страховые выплаты, что сказывается на клиентах компаний и приводит к потере ими страховой защиты.
По мнению Комиссии, такая ситуация подрывает доверие к страховому рынку Украины в целом, угрожает финансовой платежеспособности каждой страховой компании и может привести к массовому банкротству страховщиков.
По данным Госфинуслуг, на 30 сентября 2008 года около 4,6 млрд. грн. страховых резервов размещены на банковских депозитах, из них 575 млн. грн. - Страховые резервы по страхованию жизни, что составляет почти 50% стоимости общего объема страховых резервов.
По материалам Економічна Правда
Джерело: Ринок.biz