antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Бунт на тонущем корабле

11/06/08
Российские совладельцы ТНК-ВР требуют отставки главы компании. Череда частных уступок и нежелание британских акционеров подстроить стратегию ТНК-ВР под запросы российского государства привели к угрозе потери всего бизнеса ВР в России


Виктор Вексельберг (слева) и Михаил Фридман хорошо заработали на создании ТНК-ВР. Сейчас они хотят не продешевить при ее продаже. Фото: РИА Новости

В конце мая российские акционеры ТНК-ВР потребовали отставки главы компании и представителя ВР Роберта Дадли. Сам он за несколько дней до этого признал, что между британскими и российскими акционерами предприятия существуют серьезные разногласия относительно управления холдингом. Теперь противоречия достигли апогея.

Россияне хотят отставки Дадли, британцы — категорически против. Формальных претензий к деятельности руководства компании за последнее время у акционеров вроде бы нет — никаких чрезвычайных событий, связанных с ТНК-ВР, не зафиксировано.

Консорциум AAR (Alfa-Access-Renova), представляющий интересы российских акционеров совместного предприятия, потребовал отставки Дадли с формулировкой «проведение политики в интересах исключительно ВР». В чем именно выражалась такая политика и как при этом были ущемлены интересы российских собственников компании, уточнено не было.

Ясно, впрочем, что конфликт акционеров ТНК-ВР имеет куда более глубокие причины, нежели разногласия в оценке деятельности ее нынешнего президента.

Понятно, что недовольство проводимой руководством нефтяного холдинга политикой возникло не вдруг, а накапливалось в течение долгого времени. Так что нынешнее противостояние вряд ли имеет шансы на быстрое и безболезненное разрешение. Речь идет о возможности дальнейшего существования ТНК-ВР в качестве самостоятельного совместного российско-британского нефтяного холдинга.

Собери и продай

Тюменская нефтяная компания может дать фору любой российской нефтяной компании по слияниям, поглощениям и купле-продаже активов. Образованная и акционированная в 1995 году, от советского нефтяного пирога она получила не такие уж сладкие куски — крупные, но истощенные месторождения Самотлорской группы, да еще Рязанский НПЗ.

После аукционов в 1997 и 1999 году собственниками ТНК стали «Альфа» и «Ренова».
Новые владельцы ТНК быстро занялись приращением бизнеса. За восемь лет «одиночного плавания» компания поглотила большую часть развалившейся «Сиданко» и находившуюся до 1998 года на особом положении ОНАКО, приобрела Лисичанский НПЗ на Украине и на пару с «Сибнефтью» купила «Славнефть». В те годы ТНК была поистине «санитаром леса» для российского нефтяного бизнеса.


Роберт Дадли не смог перенести африканский опыт на Россию Фото: ИТАР-ТАСС

Однако ни одного из совладельцев компании (Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Леонард Блаватник) нельзя было заподозрить в долгосрочном стратегическом интересе к нефтянке.

ТНК владели не отраслевики, а инвесторы, заинтересованные в выгодном приобретении активов и их последующей перепродаже. Именно поэтому они в 2003 году охотно пошли на сделку с ВР. Российских активов ВР (сети АЗС, доли в ОНАКО и «РУСИА Петролеум») явно не хватало, чтобы уравновесить в объединенной компании активы ТНК.

Поэтому для достижения паритета ВР предложила заплатить российским акционерам более 6 млрд долларов. Даже с учетом всех ранее совершенных сделок по приватизации ТНК и присоединению к ней других компаний это было более чем заманчивое предложение. Интерес ВР тоже был понятен — альянс с ТНК позволил ей существенно расширить запасы и добычу углеводородов, включить Россию в собственную глобальную стратегию развития.

У сделки была и весомая политическая составляющая — договор был подписан в присутствии президента России (Путина) и премьер-министра Великобритании (Блэра).

Хотя аналитики и говорили, что это слияние больше напоминает поглощение нефтяным мейджором предварительно собранных и упакованных ТНК российских активов, ее оценка тогда была весьма позитивной. Глобализация российской нефтянки, десятилетиями варившейся в собственном соку и находившейся не в самом лучшем состоянии, давала надежду на западные инвестиции и технологии, а также на ответное появление российских компаний на глобальном рынке слияний-поглощений в качестве полноправных игроков.

Государство передумало

Декларация о создании ТНК-ВР была подписана в июне 2003 года. А 2 июля прозвенел тревожный звонок — был арестован Платон Лебедев, вскоре «дело ЮКОСа» получило дальнейшее развитие и широкий резонанс как в России, так и за рубежом.

Насколько известно, ЮКОС и «Сибнефть» в ходе сделки по слиянию рассматривали возможность продажи крупного пакета акций одному из американских нефтяных мейджоров, поэтому довольно быстро «дело ЮКОСа» стало ассоциироваться с разворотом российской нефтегазовой отрасли от глобализации к национализации. Вновь созданная ТНК-ВР многими стала рассматриваться как следующий объект воздействия государства, а все претензии к компании со стороны госорганов начали интерпретироваться бизнес-сообществом в свете потенциального приобретения тех или иных активов госкомпаниями.

Поводов для таких размышлений было более чем достаточно. Уже в 2004 году предприятию были предъявлены налоговые претензии, летом 2006−го министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил о возможности отзыва лицензий на ряд нефтяных месторождений из-за большого числа бездействующих скважин. Осенью того же года в отношении руководства газодобывающей «дочки» ТНК-ВР — компании «Роспан» — было возбуждено уголовное дело по факту нарушения природоохранного законодательства (см. «Качаете газ — покачайте права» [1], «Эксперт» № 42 за 2006 год).

Ранее «Газпром» ограничил прием газа от «Роспана» в магистральные трубопроводы.

Одновременно газовая монополия фактически блокировала начало разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения («Газпром» обладает исключительным правом на экспорт газа за пределы РФ и владеет магистральными газопроводами), что создало для ТНК-ВР угрозу отзыва лицензии.

Осенью 2006−го ТНК-ВР вошла в газоперерабатывающее СП с «Сибуром» — на не самых выгодных для себя условиях (см. «Отвыкаем работать с огоньком» [2] в № 44 «Эксперта» за 2006 год).

В середине прошлого года СП было вынуждено продать «Газпрому» долю в «РУСИА Петролеум», владеющей Ковыктинским месторождением. Ранее компания также продала «Саратовнефтегаз» и Орский НПЗ «Русснефти», а «Удмуртнефть» досталась «Роснефти» и китайской CNPC.

Правильный путь в тупик

ТНК-ВP не решилась прибегать к политическим рычагам ради сохранения активов и вообще, как могло показаться на первый взгляд, молчаливо встречала удары судьбы, демонстрируя лояльность российским властям. Впрочем, это только на первый взгляд.

За многолетним конфликтом с «Газпромом» просматривается главное — нежелание совместного предприятия и ее британских акционеров формировать свою стратегию, исходя из «пожеланий» российского государства. В случае с Ковыктой речь шла о планах ТНК-ВР организовать массовые поставки газа в Китай, что было абсолютно неприемлемо для Кремля.

Нечто похожее было и в нефтянке. Нефтедобыча и нефтепереработка ТНК-ВР перестали расти с 2005 года (см. график 1). Конечно, в большей степени это связано с продажей части активов, а не с ухудшением производственных показателей компании. К примеру, на истощенных месторождениях «Самотлорнефтегаза» компания умудряется поддерживать годовую добычу на уровне 23 млн тонн уже несколько лет.

Холдинг активно инвестировал и в нефтепереработку — заводы в Рязани и Ярославле стали заметно отличаться от среднероссийского уровня как по выходу светлых нефтепродуктов (на Рязанском НПЗ он вырос почти на 10%), так и по экологическим параметрам производимого топлива. Параллельно компания занималась расширением сбытовой сети.

Однако компания не сделала главного — она не показала, что готова вести бизнес в России не по колониальным канонам, а по западным стандартам. То есть осуществлять масштабные вложения в интенсификацию добычи, а не придерживаться традиционной для работающих в развивающихся странах нефтяных мейджоров практики экстенсивного наращивания ресурсной базы. Понятно, почему это было неинтересно российским акционерам ТНК-ВР — в силу их спекулятивного интереса к компании.

Однако и ВР продолжает относиться к России весьма своеобразно. Косвенно это подтверждает послужной список Роберт Дадли, который раньше отвечал за нефтедобычу в Нигерии, Алжире и Египте и пытался работать в России по тем же принципам.

Между тем уже далеко не все иностранцы ведут себя в нашей стране так же. Есть пример компании Shell — неприятности на Сахалине-2 быстро научили ее правильным шагам. Последний актив британо-голландской компании, нефтяные месторождения Салымской группы, становится для российских нефтяников образцом ведения грамотной добычи. Вместо того чтобы ждать очередной «халявы» в виде покупки новых лицензий на российскую нефть, компания стала активно инвестировать в существующую. Она не только вкладывает больше других (на тонну запасов), но и первой в России поставила задачу довести коэффициент извлечения нефти до 50%, то есть до мировых стандартов.

ТНК-ВР ничего подобного не сделала. В итоге все ее небольшие достижения не привели ни к увеличению дивидендов (см. график 2), ни к росту капитализации компании (см. график 3). Это, а также откровенно скромные возможности Роберта Дадли в качестве переговорщика с представителями российских госорганов могут служить достаточными формальными доводами в пользу его отставки.

Показательно, что соответствующие заявления российских акционеров СП были сделаны на фоне очередной волны давления на ТНК-ВР: у Тюменской нефтяной компании, одного из со-основателей холдинга, налоговики обнаружили недоимки за начало 2000−х годов, а в марте этого года в офисе холдинга искали некие секретные материалы, посвященные переговорам «Газпрома» с Украиной, якобы собранные британскими шпионами.

Публичной реакции Роберта Дадли на эти события не последовало. Причина, скорее всего, кроется не в безынициативности президента ТНК-ВР, а в отсутствии у акционеров холдинга (как российских, так и британских) желания переходить в рискованное наступление для удержания отдельных предприятий. Именно поэтому, ради спасения всего бизнеса компании, ТНК-ВР в течение последних лет и отщипывала отдельные кусочки, постепенно сдавая актив за активом, не оставляя главного — нежелания подстраиваться под линию «партии и правительства». Впрочем, следование подобной стратегии уже привело российско-британскую компанию к тому, что вопрос стоит о борьбе не за те или иные нефтегазодобывающие или перерабатывающие предприятия, а за частичную или полную потерю контроля ВР над ТНК-ВР.

Было 60, но вчера

Член совета директоров холдинга и один из совладельцев компании Виктор Вексельберг не так давно заявил, что российские акционеры готовы были бы продать акции ТНК-ВР, если капитализация холдинга составит 60 млрд долларов. Однако в реальности ТНК-ВР, после двухлетнего падения котировок, стоит вдвое дешевле (см. график 3). Между тем желание «Газпрома» прибрать к рукам компанию, с которой газовая монополия конфликтует не первый год, крепнет день ото дня.

Как нам кажется, истинной причиной конфликта акционеров ТНК-ВР является согласие части из них на продажу доли в компании по цене, которая значительно ниже «цены Вексельберга», что совершенно не устраивает остальных совладельцев, которым в этом случае могут предложить выкупить акции по заниженной, в их понимании, стоимости.

«Газпрому» же разлад среди собственников ТНК-ВР только на руку — монополия не преминет использовать разногласия акционеров для получения контроля над холдингом на выгодных для себя условиях.
Впрочем, на стратегическую линию отечественной нефтяной отрасли и ее роль на мировом рынке смена собственника ТНК-ВР, даже если произойдет, влияния не окажет.
Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: