Бывшего члена правления Siemens осудили за коррупцию
26/11/08 |
|
Фельдмаера обвиняют в том, что он участвовал в переводе 30 млн. евро главе дружественного Siemens профсоюза AUB. Фельдмайер утверждает, что не был автором этого плана и собирается подать апелляцию. Он признался лишь, что одобрил финансирование небольшого и более покладистого AUB, чтобы ослабить влияние крупнейшего в Германии профсоюза IG Metall.
Опротестовать вердикт, возможно, решит и обвинение, требовавшее для Фельдмайера 3,5 лет заключения.
Тот же суд в Нюрнберге в понедельник осудил бывшего главу AUB Вильгельма Шельски на 4,5 года заключения по тем же обвинениям, а также за растрату.
В прошлом году генеральный директор Siemens Петер Лешер, пришедший в компанию летом 2007 года, уже после начала расследования по поводу выплат AUB, извинился перед IG Metall и собственными сотрудниками.
Дело AUB не связано с более громким процессом о взятках, которые менеджеры Siemens давали чиновникам за рубежом в обмен на контракты.
Джерело: УкрРудПром