antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Чиновники и депутаты позарились на казенные земли

27/05/08

Государственное предприятие "Радиотелевизионный передающий центр Автономной Республики Крым" (РТПЦ АРК) заявило о попытке рейдерского захвата его территории. По данным предприятия, на принадлежащий ему участок площадью 5 га на ул. Батурина, 13, в Симферополе претендуют несколько известных крымских чиновников, у которых уже даже имеются госакты на эту землю.

ПОПЫТКА № 2

Как сообщил в этот вторник на пресс-конференции директор РТПЦ АРК Михаил Рогожин, утром 17 мая полсотни человек разрушили забор, захватили землю, установили ворота, ограждения и строительный вагончик, в котором разместили вооруженную охрану. По информации М. Рогожина, руководил данной акцией начальник отдела Государственной исполнительной службы Центрального района Симферополя А. Прохоренко, а основанием для таких действий стало решение суда, которое руководство РТПЦ по сей день не видело в глаза.

Представители госпредприятия считают, что незваные гости намерены заполучить участок в центре Симферополя для строительства коттеджного поселка. Не случайно сразу после вторжения на территорию РТПЦ одна из участниц "группы захвата" с помощью рулетки принялась нарезать участки. Однако действия захватчиков, по мнению М. Рогожина, незаконны, поскольку РТПЦ владеет этой территорией уже 50 лет и имеет госакт на данный участок. "Таким образом, мы вынуждены расценивать произошедшее в субботу не иначе как рейдерский захват государственного участка земли частными лицами при поддержке государственной службы, которая превысила свои полномочия", — заявил директор РТПЦ.

Он отметил, что попытки захвата данной территории производились и ранее. Так, по его информации, ночью в июне прошлого года неизвестные проникли на территорию РТПЦ и установили палатку с требованием отдать им эту землю. Однако, как только на место прибыли правоохранители, пришельцы мгновенно ретировались. Руководство РТПЦ не исключает, что и в первом, и во втором случае захват производился с подачи одних и тех же людей.

ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА

По информации М. Рогожина, за злополучные 5 га РТПЦ судится уже не первый год и намерен это делать дальше. Дело в том, что Симферопольский горсовет прошлого созыва в 2004 году невзирая на то, что данный участок является охранной и санитарной зоной радиовышки, передал его 33 физическим лицам под частную индивидуальную застройку. Вскоре на руках у этой группы людей появились госакты, которые, по мнению директора РТПЦ, оформлены незаконно. "Я хочу спросить у вас, у общественности: кто же в городе пользуется такой привилегией, как получение госакта без оформления проекта отвода, без оформления всех необходимых документов, только по одному заявлению "хочу"?" — задался вопросом директор РТПЦ. В качестве ответа он предоставил журналистам список получателей участков, в котором оказались достаточно известные в Крыму фамилии, совпадающие с фамилиями некоторых крымских депутатов: Агеев, Бейм, Раскин. В свою очередь, председатель профсоюзного комитета РТПЦ Леонид Найденов прямо заявил, что в числе лиц, претендующих на земельные участки, есть депутаты Верховной Рады АРК и Симферопольского горсовета, главный санврач крымской столицы и другие чиновники. "Люди вроде не бедные, но хочется еще землицы в центре Симферополя", — отметил он.

В мэрии не скрывают, что среди получателей данной земли имеются и городские чиновники. Однако, по словам мэра Геннадия Бабенко, они получили свои участки на законных основаниях. "В 2004 году руководство РТПЦ отказалось от земельного участка площадью 5,7 га в пользу города, потом отзывало документ, но город выделил в 2005 году людям землю. Это все решалось в судах, и граждане выиграли суд, в том числе и в Верховном суде Украины", — пояснил Г. Бабенко. Тем не менее он все же сожалеет о таком решении предыдущего состава горсовета и считает более целесообразным строительство на данной территории многоэтажных домов.

Сами лица, претендующие на спорный земельный участок, подозревают руководство РТПЦ в лоббировании интересов некой строительной фирмы из Киева, которая на месте спорных 5 га хотела бы возвести развлекательный комплекс. "В то время как люди получили госакты, одна очень крупная киевская строительная компания настаивает, просит людей уступить им или продать эти участки, — рассказал журналистам представитель группы физлиц Кирилл Жигулин. — Но, получив отказ, киевляне не раз говорили, что любыми путями эта земля будет принадлежать этой мегакомпании".

Наталья Маренко

Источник:  События

Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: