antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Эдуард Гурвиц действует рыночным методом

22/08/07

Вчера в распоряжении Ъ оказалось исковое заявление Одесского городского совета к ООО «Промтоварный рынок» на сумму 498 млн грн. Город предоставил хозяйственному суду области договор, согласно которому с 1988 года рынок на седьмом километре Овидиопольской трассы должен был выплачивать в бюджет 25% своих доходов, хотя ни разу этого не сделал. Финансовый директор рынка Анатолий Берладин заявил Ъ, что сумма выдвинутых претензий нереальна и вообще сам иск незаконен.

Производство по делу Одесского горсовета в отношении ООО «Промтоварный рынок» открыли 3 августа текущего года. 13 августа оно было впервые рассмотрено по существу, однако из-за неявки представителя третьей стороны (кооперативной фирмы «Нива», которая должна предоставить суду ряд документов по делу), заседание перенесли на 19 сентября.

В исковом заявлении Одесского горсовета к ООО «Промтоварный рынок» истец указывает, что в 1988 году совхоз Овидиопольского района Одесской области «Авангард», кооперативы «Промтоварный рынок» и «Рали» подписали договор о создании ассоциации «Авангард» для организации деятельности рынка в районе седьмого километра Овидиопольской трассы (на тот момент рынок был стихийным). Ассоциация обратилась в горисполком с просьбой предоставить во временное пользование земельный участок. При этом «Авангард» обязывался «своевременно отчислять в бюджет города 25% дохода от деятельности ассоциации по эксплуатации временного промтоварного рынка». 20 октября 1988 года горисполком решил определить площадку под строительство рынка, заказчиком по проектированию и строительству выступило КАТП-152801 Одесского горисполкома. В 1993 году на базе «Авангарда» было создано ООО «Промтоварный рынок», его генеральным директором стал бывший директор совхоза «Авангард» Виктор Добрянский.

Истец утверждает, что с момента создания рынка по настоящее время «не состоялось ни одного перечисления денежных средств».

В своем иске городской совет Одессы просит суд обязать ООО «Промтоварный рынок» выплатить 0,5 млрд грн в городской бюджет, называя эту сумму четвертью дохода от деятельности рынка. Впрочем, в том же заявлении истец просит назначить судебную бухгалтерскую экспертизу финансовой и хозяйственной деятельности ответчика «для определения дохода от деятельности „Промтоварного рынка”». По словам Максима Лавриновича, управляющего партнера юридической компании «Лавринович и партнеры», представляющей интересы Одесского горсовета в суде, сумма 498 млн грн была получена в результате расчетов, проведенных специалистами горсовета, но не является фиксированной и может измениться после получения результатов экспертизы.

Со слов сотрудника горсовета, который пожелал остаться неназванным, городские чиновники готовили расчеты исходя из того, что площадь рынка составляет 68 га, а общее число торгующих — 60 тыс. человек.

Почему иск был подан именно в этом году, городские власти объясняют расплывчато. По информации достоверного источника Ъ, близкого к горсовету, до сих пор вопрос об отчислении указанных в договоре 1988 года процентах от прибыли рынка в городской бюджет мэрия пыталась решить путем переговоров. Однако, по словам собеседника Ъ, все возможности мировой сделки на сегодняшний день исчерпаны и городским властям ничего не осталось, кроме как подать на ООО «Промтоварный рынок» в суд.

В свою очередь, ответчик считает, что Одесский горсовет никаких выплат не добьется. «Иск ничем не обоснован — это все рейдерская атака в чистом виде — у меня хотят забрать рынок»,— заявил Ъ генеральный директор ООО «Промтоварный рынок» Виктор Добрянский, предложив для более полного комментария связаться с финансовым директором компании и расспросить того по существу. Финдиректор «Промтоварного рынка» Анатолий Берладин сказал Ъ, что и создание ассоциации «Авангард», и выделение земли горисполкомом в 1988 году было «декларативным», при этом, по его словам, никто своих обязательств тогда не выполнил, а землю под рынок (20,5 га) в 1994 году выделили местные власти Овидиополя, с которыми были совершенно другие договоренности, нежели с горисполкомом. «Эта земля никогда городу не принадлежала, поэтому и распоряжаться горисполком ею не мог,— заявил господин Берладин.— Перед Одесским горсоветом у нас нет ни моральных, ни финансовых обязательств». Сумму иска он считает выдуманной и утверждает, что за период с 1994 года «100 процентов нашей прибыли не дотягивает и до 100 миллионов долларов».

Ъ будет следить за развитием событий.


МАТВЕЙ Ъ-НИКИТИН

Источник:  КоммерсантЪ

Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: