Понедельник 24 марта для работников киевского ОАО «Электроприбор» стал по настоящему тяжелым днем. Работа предприятия практически была сорвана молниеносным захватом предприятия сотней молодых людей, которые, выбив двери и сломав турникет, проникли территорию завода и заблокировали заводские проходные. Вместе с «группой захвата» на завод прибыли и руководители операцией. Одним из них оказался некий Михаил Ефименко, который назвался «новым» председателем правления ОАО «Электроприбор»." />
     antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


ЭЛЕКТРОПРИБОР- донецкие рейдеры захватили киевский завод ОАО “Электроприбор”

15/09/08
Понедельник 24 марта для работников киевского ОАО «Электроприбор» стал по настоящему тяжелым днем. Работа предприятия практически была сорвана молниеносным захватом предприятия сотней молодых людей, которые, выбив двери и сломав турникет, проникли территорию завода и заблокировали заводские проходные.  Вместе с «группой захвата» на завод прибыли и руководители операцией. Одним из них оказался некий Михаил Ефименко, который назвался «новым» председателем правления ОАО «Электроприбор».

Мы попытались пообщаться с господином Ефименко, но оказалось, что “новый” председатель не спешит стать публичным человеком. Также нам отказали в получении любой правоустанавливающей информации, которая бы указывала, что «новое» начальство ОАО легитимно. Узнать побольше о том, что случилось, мы попытались у «старого» заместителя председателя ОАО «Электроприбор» Николая Лазоренко.

Оказалось, что сделать это также проблематично, поскольку железные двери на второй этаж заводоуправления оказались закрытым изнутри. Тем не менее, узнав, что мы пресса нас все-таки впустили, и мы встретились с зампредом. Господин Лазоренко нам рассказал предысторию корпоративного конфликта, который закончился тривиальным захватом предприятия в историческом центре Киева в 300 метрах от дипломатического корпуса

Посольства США.

Как рассказал нам зампредседателя ОАО «Электроприбор» Николай Лазоренко, противостояние за заводскую вотчину началось в далеком 2006 году, когда среди акционеров завода появилось некое предприятие “Экспедиция XXI”. На тот момент данное предприятие контролировало около 30% акций ОАО «Электроприбор». В свою очередь, работники завода распоряжались 61% акций предприятия. Тем не менее, невзирая на столь существенную разницу в пакетах акций, 7 февраля 2008 года с подачи ООО «Экспедиция XXI» на собрании акционеров ОАО «Электроприлад» (Киев) был избран новый состав правления предприятия во главе с уже знакомым нам Михаилом Ефименко. “Новый” председатель правления «Электроприлада» пообещал «акционерам вернуть активы завода, «распроданные по заниженной стоимости прежним руководством предприятия во главе с Юрием Кисляковским».
Кроме того, по словам юриста ООО «Экспедиция - XXI» Олеси Пахомовой, в апреле прошлого года прежним руководством завода было продано два здания: по ул. Глыбочицкой,17 (К) - площадью более 2000 кв. м и (Ж) - более 100 кв. м. Покупателем

выступило ООО «Риэлтиинвест Групп» (его директор Петр Табалов являлся одновременно членом правления ОАО «Электроприбор»). Здания были проданы по остаточной стоимости из расчета порядка 2 миллиона гривен, хотя общая рыночная стоимость этих объектов составляет более 6 млн. долларов.

Мы попросили прокомментировать данную информацию заместителя председателя ОАО «Электроприбор» Николая Лазоренко. Господин Лазоренко косвенно подтвердил, что факты продажи имели место, но, по его словам, «продавали они заводское имущество по справедливым для того времени ценам».
Но, тем не менее, данные факты получили огласку и в октябре 2007 года Налоговая милиция Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) в Киеве возбудила уголовное дело в отношении директора завода «Электроприлад» (Киев) по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах в соответствии с ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса и приняла его в производство. Как следует из отчета налоговиков, ГНАУ установила, что директор завода Юрий Кисляковский в результате проведения операции по отчуждению сооружений по ул. Глыбочицкой в Киеве в 2003 году в нарушение закона «О налогообложении прибыли предприятий» не начислил и не перечислил в бюджет НДС на сумму 2762 тысяч гривен.

Примечательно, что поводом для проверки стало заявление того ООО «Экспедиция - XXI»о грубом нарушении прав и интересов акционеров, а также действиях, направленных на доведение предприятия до банкротства. Но и это дело, несмотря на активную информационно-дезинформационную компанию вокруг ОАО «Электроприбор» через две недели было закрыто столичной прокуратурой. Видимо, неудачные попытки решить вопрос о смене руководства завода юридическим путем, подвигли оппонентов на более решительные действия.

26 марта мы снова связались с Николаем Лазоренко, который нам сообщил, что «группа захвата» в своем понедельничьем составе снова прибыла на завод. Но на этот раз уже не обошлось без жертв. Заводчан начали увозить на «скорой помощи».

На этот раз «господа-налетчики» прибыли с эскортом молодых людей, которые выгодно отличались от основной массы приличными костюмами, без спортивных штанов, заправленных в лаковые туфли. Наш корреспондент поинтересовался, кто сии

господа, но ответа не последовало. Более того, нашему журналисту было сказано «не соваться» и «валить отседова». Для идентификации наших собеседников мы сделали несколько фотоснимков, и оказалось, что некоторых из них видели якобы в столичной юридической фирме, которую контролируют чиновники из министерства юстиции. Может быть, потому прибывшее в полном составе руководство Шевченковского районного отделения МВД не мешало «налетчикам» крушить двери и турникеты завода, а просто молча курило в сторонке.

Ну а то! Против орлов с возможными связями в Минюсте не попрешь.

В дальнейшем оказалось, что такая пассивность столичной милиции была обусловлена еще и тем, что все «захватчиков» еще до захвата самого завода были наняты «новым» руководством ОАО «Электроприбор» в качестве… охранников завода. Удивительным образом под данным приказом о принятии на работы стояла печать ОАО «Электроприбор». Как оказалось, «новое руководство завода» успело изготовить новую печать завода. Причем эта новая печать содержала «старый» идентификационный номер завода. Таким образом, у ОАО «Электроприбор» появилось две совершенно равные по силе печати.

Вместе с этим, незадолго перед силовым сценарием оппонентов, по инициативе старого руководства в ОАО «Электроприбор», состоялось собрание акционеров, на котором «старый» председатель Юрий Кисляковский ОАО Электроприбор» был переизбран. В собрании принимало участие около 60% акционеров. Отсюда ответ на вопрос – кто же есть сейчас настоящим руководителем завода, очевиден.

Данный захват стал логическим концом многолетних судебных разбирательств, длящихся еще с 2000 года. Главными “героями“ судебных тяжб стали АОЗТ «Инвестиционный фонд «Киевская Русь-МДС», которые теперь удивительным образом приобрели новое название: «ООО «Экспедиция-ХХІ». Как оказалось до этого они тоже были, так сказать, идейно близки друг к другу и были зарегистрированы по переулку М. Рыльского, 3.

28 марта 2008 г. все было закончено. Новые руководители с помощью бригады «пацанов» из Запорожья (стало ясно из номерных знаков «Икарусов», на которых они прибыли), Шевченковского РОВД (которое три дня «спускали» ситуацию на тормозах) вошли на завод, и установил свой пропускной режим. Остальной же коллектив с 60% процентами акций остался не у дел. 31 марта они планируют организовать пикетирование Кабинета министров и требовать справедливого разрешения конфликта в судах. Но почему-то кажется, что Кабмин «справедливость» пообещал уже другим. Коллеги как никак…

Максим Бироваш


Источник
Хроника


Примечательно, что поводом для проверки стало заявление того ООО «Экспедиция - XXI»о грубом нарушении прав и интересов акционеров, а также действиях, направленных на доведение предприятия до банкротства. Но и это дело, несмотря на активную информационно-дезинформационную компанию вокруг ОАО «Электроприбор» через две недели было закрыто столичной прокуратурой. Видимо, неудачные попытки решить вопрос о смене руководства завода юридическим путем, подвигли оппонентов на более решительные действия.

26 марта мы снова связались с Николаем Лазоренко, который нам сообщил, что «группа захвата» в своем понедельничьем составе снова прибыла на завод. Но на этот раз уже не обошлось без жертв. Заводчан начали увозить на «скорой помощи».

На этот раз «господа-налетчики» прибыли с эскортом молодых людей, которые выгодно отличались от основной массы приличными костюмами, без спортивных штанов, заправленных в лаковые туфли. Наш корреспондент поинтересовался, кто сии

господа, но ответа не последовало. Более того, нашему журналисту было сказано «не соваться» и «валить отседова». Для идентификации наших собеседников мы сделали несколько фотоснимков, и оказалось, что некоторых из них видели якобы в столичной юридической фирме, которую контролируют чиновники из министерства юстиции. Может быть, потому прибывшее в полном составе руководство Шевченковского районного отделения МВД не мешало «налетчикам» крушить двери и турникеты завода, а просто молча курило в сторонке.

Ну а то! Против орлов с возможными связями в Минюсте не попрешь.


В дальнейшем оказалось, что такая пассивность столичной милиции была обусловлена еще и тем, что все «захватчиков» еще до захвата самого завода были наняты «новым» руководством ОАО «Электроприбор» в качестве… охранников завода. Удивительным образом под данным приказом о принятии на работы стояла печать ОАО «Электроприбор». Как оказалось, «новое руководство завода» успело изготовить новую печать завода. Причем эта новая печать содержала «старый» идентификационный номер завода. Таким образом, у ОАО «Электроприбор» появилось две совершенно равные по силе печати.

Вместе с этим, незадолго перед силовым сценарием оппонентов, по инициативе старого руководства в ОАО «Электроприбор», состоялось собрание акционеров, на котором «старый» председатель Юрий Кисляковский ОАО Электроприбор» был переизбран. В собрании принимало участие около 60% акционеров. Отсюда ответ на вопрос – кто же есть сейчас настоящим руководителем завода, очевиден.

Данный захват стал логическим концом многолетних судебных разбирательств, длящихся еще с 2000 года. Главными “героями“ судебных тяжб стали АОЗТ «Инвестиционный фонд «Киевская Русь-МДС», которые теперь удивительным образом приобрели новое название: «ООО «Экспедиция-ХХІ». Как оказалось до этого они тоже были, так сказать, идейно близки друг к другу и были зарегистрированы по переулку М. Рыльского, 3.

28 марта 2008 г. все было закончено. Новые руководители с помощью бригады «пацанов» из Запорожья (стало ясно из номерных знаков «Икарусов», на которых они прибыли), Шевченковского РОВД (которое три дня «спускали» ситуацию на тормозах) вошли на завод, и установил свой пропускной режим. Остальной же коллектив с 60% процентами акций остался не у дел. 31 марта они планируют организовать пикетирование Кабинета министров и требовать справедливого разрешения конфликта в судах. Но почему-то кажется, что Кабмин «справедливость» пообещал уже другим. Коллеги как никак…

Максим Бироваш


Источник
Хроника

Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: