antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Капитал проявляет сдержанность

20/11/08
Глобальный финансовый кризис уже повлиял на приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину. В III квартале Госкомстат зафиксировал наименьший с начала года чистый приток ПИИ – $1,17 млрд, хотя из страны вывели всего $147 млн. Львиную долю капитала инвесторы направили в финансовый сектор, торговлю и недвижимость. Впрочем, дальнейший приток инвестиций под угрозой. Эксперты ожидают, что к концу года в Украину поступит на $2 млрд меньше ожидаемого – $9 млрд. А в 2009 году привлечение инвестиций снизится до $7 млрд – меньше будет вложено в строительство, недвижимость и торговлю, говорят аналитики.

По данным Госкомстата, в январе-сентябре приток ПИИ составил $8,524 млрд. Чистый приток инвестиций – с учетом оттока ($659,4 млн), курсовой разницы ($192,1 млн) и различных переоценок – $8,079 млрд. Суммарный объем инвестиций к 1 октября достиг $37,621 млрд.

В III квартале был зафиксирован наименьший с начала года чистый приток ПИИ в экономику Украины – всего $1,17 млрд, сообщили вчера в Госкомстате. В I и II кварталах нерезиденты направили в Украину гораздо больше – $3,2 млрд и $2,96 млрд соответственно. В то же время, по расчетам Госкомстата, в июле-сентябре отток иностранного капитала сократился до $146,8 млн (за I полугодие – на $512,6 млн), а портфель инвестиций из-за курсовой разницы (в июле-сентябре евро дешевел к доллару) снизился на $471,2 млн. С учетом этих факторов номинальный приток ПИИ в III квартале составил $1,82 млрд.

Первенство по объему инвестиций, как и ранее, у Кипра – в III квартале резиденты вложили $226,5 млн (за девять месяцев – $2,587 млрд). Среди лидеров – Австрия, Голландия, Франция и Великобритания, направившие в Украину $447,2 млн (за девять месяцев – $1,684 млрд). Изъяли средства компании из Венгрии (-$24,6 млн), России (-$10,3 млн) и Италии (-$2,8 млн).

Наиболее привлекательными для инвестирования были финансовый сектор, торговля и операции с недвижимостью, которые тем не менее получили средств меньше обычного (см. справку). Нерезиденты вложили в их развитие $933,7 млн, увеличив объем инвестиций до $4,5 млрд. Снизились вложения только в производство продуктов питания, напитков и табачных изделий (на $7,7 млн).

Прогнозы экспертов неутешительные. По мнению директора Бюро экономических и социальных исследований Валерия Гладкого, увеличение инвестиционных рисков стран Центральной и Восточной Европы, ухудшение платежного баланса Украины, отсутствие приватизации и непринятие бюджета-2009 на фоне политической нестабильности в IV квартале вызовут сокращение притока инвестиций еще на $700 млн. "Никто не хочет покупать активы других стран – у западных инвесторов хватает своих проблем",– говорит аналитик ИГ "Сократ" Михаил Сальников. Падение объема инвестиций в конце года проявится в строительстве, недвижимости и банковской сфере. "Приток капитала в банки завершился в первой половине года. Все привлекательные активы проданы, остались мелкие банки, от продажи которых можно выручить $100-200 млн,– отмечает господин Гладкий.– Но и эта сфера становится непривлекательной для внешних инвесторов. Все ожидают падения капитализации и роста доли проблемных кредитов". Поэтому эксперты снижают свои прогнозы на этот год с $11,5 млрд до $9-10 млрд.

Предпосылок для улучшения ситуации в следующем году также нет, уверена аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. В ее компании ожидают приток инвестиций в $7-7,5 млрд и прогнозируют, что торговля, недвижимость и строительство вообще остановятся в развитии. "Торговля зависит от кредитов, которые сейчас получить очень сложно",– объясняет эксперт. "Инвесторы воздержатся от вложений в недвижимость. Рынок был перегрет, действовал спекулятивный фактор – недвижимость покупалась для перепродажи. Такого уже не будет",– считает Валерий Гладкий. Возможно, даже подготовка к Евро-2012 не улучшит ситуацию. "2012 год далеко, поэтому инвесторы переждут кризис и начнут вложения к 2010 году",– говорит господин Сальников.


Джерело: Трибуна
Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: