Киевское метро может остановиться
25/02/09 |
|
По его словам, метрополитен всегда был стабильным плательщиком, однако на сегодня его текущая задолженность за месяц составляет примерно 5,5 млн грн (месячный платеж предприятия «Киевэнерго»).
Соколовский предполагает, что выплату денег «тормозит» Министерство финансов, которое не выделило лимит метрополитену по постановлению №20 о льготах и субсидиях. «Поскольку на метрополитен не выделили лимит, то есть это вопрос между руководством метрополитена города и Министерством финансов… То есть решение вопроса простые: или они там договариваются и мы все подписываем, или город выделяет деньги метрополитену, и метрополитен платит живыми деньгами», - заявил Соколовский.
На вопрос о том, хватит ли у руководителя «Киевэнерго» воли отключить стратегическое для города транспортное предприятие, что будет иметь резонансное последствие, Соколовский отметил: «Есть все 100-процентные законные основания для отключения... Поэтому в этой части воли хватит, поверьте».
При этом Соколовский отметил, что такое действие «Киевэнерго» применит лишь в крайнем случае. «Я надеюсь, что за оставшиеся три дня метрополитен рассчитается. Я в этом практически уверен», - сказал он.
В то же время Соколовский считает, что в случае отключения столичной подземки от электроэнергии ответственность за последствия будет нести КП «Киевский метрополитен». «То есть, не профинансировав метрополитен город будет отвечать. И в том числе перед прокуратурой», - сказал Соколовский.
Джерело: Главред Столица