Коломойский размывает госпакет НЗФ
06/07/07 |
|
В повестку дня собрания акционеров Никопольского завода ферросплавов (НЗФ), которое должно состояться 16 августа, внесен вопрос об увеличении Уставного фонда в 5,1 раз, сообщает «УкрРудПром» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».
Согласно официальной информации НЗФ, «увеличение Уставного фонда проводится с целью привлечения инвестиций для пополнения оборотных средств предприятия, а также для его дальнейшего технического и социального развития». Допэмиссию решено проводить в два этапа. Также планируется переизбрать Наблюдательный совет, состав правления и утвердить регистратора.
Попытки провести собрания акционеров с такой повесткой дня предпринимались также 26 апреля и 17 мая, однако они не состоялись.
На данный момент идет борьба за предприятие между ФГИ и ПФК “Приднепровье”, относящейся к группе «Приват» Игоря Коломойского.
Хранителем акций НЗФ выступал «Укрсоцбанк» Виктора Пинчука. В феврале 2007 года Высший хозяйственный суд обязал «Укрсоцбанк» перевести акции со счетов «Укрсоцбанка» на счета НЗФ. Затем Вышгородский районный суд Киевской области запретил проводить списание акций, а в марте ПФК «Приднепровье» переводит пакет 50%+1 акция на счета регистратора ЗАО “РК Профит”.
Источник: ИА Advisers