antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Минфин займется рейдерством

24/10/08
Правительство включило в проект пакета антикризисных мер нормы, позволяющие осуществлять своего рода рейдерский захват системных банков. Роль рейдеров Кабмин отвел представителям Министерства финансов.

В свод антикризисных мер, зарегистрированных в Верховной Раде как законопроект под №3309, Кабмин включил возможность государства наращивать капитал системных коммерческих банков вне зависимости от решения собственников. Статья 1 законопроекта дает Минфину или Нацбанку право вмешиваться в ведение хозяйственной деятельности банков, если есть угроза нарушения ими законодательства или потери платежеспособности. Подчеркнем, не факт нарушения, а всего лишь угроза.

Усмотрев такую угрозу, уполномоченные представители Минфина или НБУ имеют право в 10-дневный срок созвать собрание акционеров подозрительного банка и заставить его увеличить уставный капитал на сумму, которая предотвратит угрозу. Размер допэмиссии акций устанавливается независимым экспертом, которого выбирают представители госорганов. Аналитик получает доступ к банковской тайне наравне с представителями НБУ. После того как объем допэмиссии определен, представитель Минфина может самостоятельно принять решение об увеличении капитала, так как в его распоряжение переходят 3/4 голосов собрания акционеров.

Участники рынка считают, что авторство идеи принадлежит депутатам от БЮТ Андрею Портнову и Сергею Терехину. Получить комментарий господина Портнова вчера не удалось.

В свою очередь, Сергей Терехин заявил «i», что автором данной статьи законопроекта был сам Минфин, но сам он с позицией этого ведомства во многом согласен. «На днях была принята похожая схема в ФРГ, причем закон написал Бундестаг (парламент.— «i»), а не правительство. Но у них теория немного другая. Если банк нуждается в деньгах, он идет за специальным финансированием в правительство и получает ряд ограничений на деятельность (установка зарплат менеджменту, досрочное погашение обязательств, выплата дивидендов, репатриации прибыли и т.п.). Такая практика для нас не подходит, так как топ-менеджмент банка в Европе заботится о поддержании стоимости капитала банка, а у нас нет»,— говорит Сергей Терехин. По его словам, если за рубежом регулирующие органы докажут халатность менеджмента банка, он может загреметь в тюрьму.

Депутат отмечает, что в нашей стране акции банков не являются голубыми фишками — во всяком случае, по европейским меркам (по нашим меркам, это не так: при расчете индекса ПФТС учитываются котировки акций двух банков.— «i»). «Для нас главная мотивация — это поддержать штаны вкладчиков банка, а для этого необходима некая доля принуждения,— говорит Сергей Терехин.— Статья написана в фразеологии фондового спекулянта. Но идеи мне нравятся». Чтобы эти идеи были реализованы на практике, нужно ввести поправки к законам «О банках», «О хозяйственных обществах», «Об акционерных обществах», а также к гражданскому и хозяйственному кодексам.

По словам депутата, вчера комитет по банкам и банковской деятельности вел дискуссию с Минфином. «Позиция министерства простая: если подозревать, что все коррупционеры, то нужно переходить к диктатуре. У нас это невозможно, поэтому мы решили создать рабочую группу из банкиров, представителей НБУ и Минфина. Они попытаются поменять формулировки законопроекта и уменьшить риски, связанные с теоретической нечестностью чиновника Минфина или арбитражного управляющего»,— сообщил господин Терехин.

Василий Горбаль из Партии регионов более категоричен. «В законодательстве нет понятия системного банка, не описаны условия признания финансового состояния банка кризисным и многое другое. Законопроект написан безграмотно,— считает депутат.— Принятие этих норм несет серьезную угрозу банковской системе».

Банкиры тоже не верят в добрые намерения Минфина и говорят, что принятие закона создает идеальный механизм перераспределения долей собственности в банковской системе, причем под прикрытием властей. «В украинских реалиях принять решение об увеличении уставного капитала банка за 10 дней собственники не смогут»,— утверждает председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

По его словам, предложить необходимую сумму на увеличение капитала сможет только один акционер — заинтересованный в перераспределении долей в банке. «Он сразу получит право переизбрать правление банка и назначить новый состав контролирующих органов и наблюдательного совета»,— отмечает банкир. По его словам, принятие данных норм законопроекта №3309 выльется в угрозу рейдерских захватов для банков.


Александр ДУБИНСКИЙ

Джерело: Экономические Известия
Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: