antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


«Ноу-хау» криминального гипноза: «пирамиды» и тайм-шер

13/11/08
Если вам очень хочется узнать тайны криминального гипноза не в теории и из рассказов других, а на практике и лично – оденьтесь поприличнее и отправляйтесь на Крещатик или в район деловой активности любого областного центра нашей страны. Но сначала прочтите эту статью – дабы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги.

Мы уже рассказывали о гипнотических приемах, применяемых уличными цыганами. Сегодня речь пойдет о людях, внешне, казалось бы, ничего общего с цыганами не имеющих. Кроме одного – желания выудить из вашего кармана денежки с помощью приемов скрытого гипноза.

Кто этот, кто этот парень с бумажкой?

Итак, вы на Крещатике. Бьюсь об заклад, не пройдет и десяти минут, как к вам подойдет симпатичный юноша (девушка или человек средних лет – золотому тельцy все возрасты покорны) с папкой и ручкой в руках. Вы настораживаетесь, наученные горьким опытом общения с «обезьянниками из канадских фирм» (наверняка хочет впарить какую-нибудь ерунду за сумасшедшие деньги), и готовитесь послать его куда подальше или просто пройти мимо – в зависимости от воспитания и физических возможностей. Но вместо этого вам обаятельно улыбаются и просят... помочь.



Вы сбиты с толку, а потому останавливаетесь, проснувшееся любопытство заставляет вас поинтересоваться «Как?». Оказывается, очень просто – ничего покупать не нужно, необходимо всего-то ответить на несколько вопросов – скажем, о качестве телефонной связи. Или о сервисе в аэропортах. Или о работе турфирм. Или о том, что бы изменили в стране, если бы стали Президентом. Почему бы и не ответить, думаете вы, – и попадаете на крючок.

Прежде чем продолжить нашу историю, давайте выясним, почему вы, такой умный и, главное, твердо знающий, что на улице полно мошенников и вступать с ними в разговор ни в коем случае нельзя, поступаете с точностью до наоборот? Ответ вновь можно найти в анналах эриксонианского гипноза.



Вы ожидаете предложения что-то купить – а вас просят о помощи или просто ответить на вопрос. Типичный прием из серии разрыва шаблонов. Вы оказываетесь в легком трансе и останавливаетесь. Далее задействуется такая особенность человеческого мозга, как способность в одно время думать только об одном и испытывать только одну эмоцию. Нельзя одновременно думать о берегах Нила и о своем начальнике, быть злым и в то же время восторженным. Мозг можно сравнить с компьютером, который способен в один момент открыть лишь один файл.

Улыбка юноши с папкой, его демонстративная доб рожелательность открывают в вашем мозгу файл «Положительные эмоции». Таким образом, вы просто не способны послать его подальше – для этого вам нужно открыть файл «Злость» или «Агрессия». Но вы не успеваете это сделать, поскольку просьба о помощи тут же раскрывает следующий файл – «Великодушие» и, кроме того, приятно ласкает ваше чувство собственной значимости - раз вас просят помочь, значит, считают большим, сильным и влиятельным.

Разве можно отказать юноше, благодаря которому вы испытали эти чувства, в таком пустяке - ответить на некоторые вопросы? Тут надо отдать должное и авторам темы – кто же из нас не пользуется телефоном ( или не ездит в турпоездки), наверняка у каждого найдутся замечания по качеству! Тем более, что и этот процесс ласкает ваше самолюбие: вашим мнением интересуются такие солидные компании, вероятно, оно будет учтено и приведет к кардинальным изменениям в их работе - изменениям, которые коснутся миллионов людей!

Не обольщайтесь. Никто и никогда ваши ответы читать не будет. Единственное предназначение анкеты – выудить имя и контактный телефон. Разумеется, вы, как человек осторожный, можете не захотеть сообщать свои координаты. Но симпатичный юноша с папкой возразит, что это необходимо ради вашего же блага. Чтобы вознаградить вас за потраченное время, фирма проводит розыгрыши анкет, и вы можете выиграть ценный приз. В вашем мозгу всплывает сладкое слово «халява», и губы сами произносят имя и телефон.

Без жен и любовниц не приходить!

Пройдет месяц-другой, и когда вы уже забудете об этом эпизоде, уверившись в том, что выигрывать в лотерею не с вашим счастьем, зазвонит телефон. И приятный женский (или мужской, в зависимости от вашего пола) голос, раз пятнадцать назвав вас по имени (а значит, сделав пятнадцать комплиментов), сообщит радостную весть – вы выиграли приз!

Призы бывают разные – от интернет-карты до домашнего кинотеатра или путевки на Канары. Для того, чтобы получить приз, необходимо прийти на роскошную презентацию, которая устраивается, разумеется, не для всех, а только для самых избранных, к которым фирма, проводящая опрос (как, кстати, она называется, не помните? Не помните! Потому что психологи специально придумывают такое фоносемантическое название, которое не остается в памяти), отнесла и вас.

Приятно, не правда ли? Есть один немаловажный нюанс – на презентацию вы должны обязательно прийти со спутником жизни – женой или любовницей – не суть важно, главное, чтобы это был значимый для вас человек противоположного пола. Почему – об этом немного ниже.

Итак, вы приходите по указанному адресу, на улице вас встречают, провожают в небольшой зал, где сажают за столик, на котором стоит, в лучшем случае – пиво, в худшем – кока-кола или минералка. «Странно, – мелькает в глубинах мозга мысль, – сколько хожу мимо этого здания, а никакой телефонной фирмы не замечал».

Но эта мысль тут же тонет в потоках звукового водопада. В зале играет музыка, а девушка, которая подсаживается к вам за столик, явно страдает словесным недержанием и манией любопытства. Ее рот не закрывается, она просто засыпает вас вопросами и комплиментами: «Как вас зовут? Сергей Александрович?

Какое оригинальное имя, прямо как у Есенина! А вы сами не поэт? А кто вы по профессии? Сотрудник рекламного агентства? Да это же такая творческая профес сия – прямо как поэзия! А как зовут вашу очаровательную спутницу? А где она работает?».

Ответ «в СБУ» позволяет на какое-то время прервать это словоизвержение. На лице девушки возникает озадаченность, недоумение, тревога, затем взгляд проясняется – до нее дошло: «Вы шутите! Ха-ха-ха, как остроумно! А каким спортом вы любите заниматься? А на каких курортах мира вам нравится отдыхать? Да, в мире столько замечательных райских уголков, вот только турфирмы дерут несусветные деньги, а сервис у них очень плохой...».

Тем временем, все столики в зале заполняются, и начинается основное действо. Появляется главный менеджер и начинает рассказывать о тайм-шepe – замечательном способе отдыха, при котором вы не зависите от турфирм, а являетесь совладельцем недвижимости (точнее, какого-нибудь домика) где-то на Канарах, в Ницце или на другом крупнейшем курорте мира. (Хотя на деле, речь идет скорее о покупке права жить в этом домике неделю-другую в год.)

Надо сказать, что такой вид отдыха действительно существует в цивилизованном мире, но организаторы действа, в котором вы принимаете участие, не имеют к нему ни малейшего отношения.

Где-то в глубинах мозга рождается удивление: почему вдруг «телефонная фирма» занялась проблемами туризма? Но эта мысль тут же умирает, не успев стать осознанной: ваше сознание надежно отключено, поскольку вы давно уже находитесь в трансе, вызванном перегрузкой информационных каналов.

Роль перегрузок успешно играют беспрерывная музыка (вообще один из самых эффективных инструментов наведения транса), болтливая девушка и главный менеджер. А для надежности загружают еще и ваш зрительный канал, показывая видеофильм о красочных курортах и замечательных виллах, владельцем которых вы можете стать – стоит лишь заплатить... а кстати, сколько нужно заплатить?

Как ни странно, об этом никто не говорит. Даже если вы, отбросив излишнюю деликатность, напрямую спросите об этом, ответа не дождетесь – вас тут же завалят рассказами о прелестях тайм-шера, мягко переключив внимание (благо, это несложно, поскольку вы находитесь в трансе). Вы еще не созрели. Цену назовут позже – лишь после того, как проделают несколько любопытных манипуляций.

Во-первых, сначала в ваше подсознание введут мысль о том, что тайм-шер – это великолепно. Эту функцию выполняет главный менеджер. На общем шумовом фоне он голосом выделяет фразы типа: «Все приличные люди пользуются тайм-шером!», «Это очень выгодно и экономно!». Поскольку вы уже находитесь в состоянии глубокого транса, эти фразы транслируются непосредственно в подсознание и воспринимаются как априорные истины.

Во-вторых, вам предложат розыгрыш еще одного приза (что это за приз – не уточняется). А выиграет его тот, у кого найдется бумажка с цифрами, в сумме максимально близкими, скажем, к 45. Годится все, что имеет номер: любые документы, кредитные карточки, денежные купюры. Замысел, надо сказать, просто гениальный, ведь таким незатейливым образом вас заставляют вывалить на стол все ценное, что есть в ваших карманах.

Разумеется, все это фиксирует взгляд сидящей за вашим столиком девушки, которая из болтушки внезапно превращается в само внимание. Теперь организаторам становится понятно, сколько с вас можно содрать. Тем временем счастливчику, который нашел у себя число 45, несут приз, как правило, шампанское.

Таким образом, за бутылку пенистого напитка организаторы сборища получают о вас ценную информацию, которую, согласитесь, в иных условиях получить практически невозможно. Представьте себе, что к вам подошел незнакомый человек и попросил показать ему все деньги и документы, которые есть у вас в карманах. Что вы ему ответите? То-то же. А здесь, сами того не замечая, публично раскрываете свои тайны.

И вот наступает кульминация – время покупать. Вам называют сумму – обычно она варьируется от 8 до 15 тысяч долларов. Если вы наберетесь наглости сказать, что это дорого, на вас посмотрят с хорошо отрепетированным удивлением: «Да ну, разве для такого человека, как вы – это серьезная сумма? Я же вижу, вы очень солидный человек!».

Тем, временем, то за одним, то за другим столиком вдруг раздается громкое «Покупаю!», радостно возбужденный официант несет шампанское, гремят аплодисменты. Первыми аплодируют – как и «покупают» - подсадные утки, цель которых стимулировать вас к покупке. В эриксонианском гипнозе этот прием именуется утилизацией (использованием) транса посредством трюизма. Попросту говоря – непрямого внушения. Кроме того, здесь задействуется еще один психологический аспект – принцип социального доказательства, или (менее научно, но более точно) принцип стадности.

Он заключается в том, что людям (особенно в незнакомой ситуации) свойственно копировать поступки «соседей» по ситуации. В состоянии транса действие этого принципа значительно усиливается. (Для того, чтобы лучше осознать это, подойдите к переходу, где люди ожидают зеленого света. Постойте с ними вместе. А потом неожиданно шагните вперед на красный. Вы увидите, сколько людей шагнет следом за вами. Только вначале убедитесь, что в опасной близости нет машин.)

Если же вы проявляете чудеса стойкости и все равно отказываетесь платить такие деньги за свое «канарское счастье», вам расскажут новые интересные подробности: оказывается, тайм-шер можно купить не в вечное пользование, а скажем, на три года – всего за пять тысяч зеленых. Что, и это дорого? Ну тогда (разумеется, только потому, что вы такой приличный мужчина, а ваша спутница похожа на фотомодель, и вообще вы замечательные люди) вам повезло: только сегодня мы делаем колоссальную скидку – тайм-шер на год лишь за три тысячи долларов.

Если вы и тут имеете наглость отказаться, отношение к вам резко меняется. Если раньше все воздействие велось через файл «Удовольствие», то теперь действия очаровательной девушки и менеджера направлены на открытие файла «Боль»".

Разнообразие приемов впечатляет. Меняется взгляд, осанка и тон вашей собеседницы – с ласково-заискивающего на презрительно-снисходительный – дескать, вы что, нищие? Чего ж вы сюда пришли, голодранцы?! Вот тут-то и становится окончательно ясно, почему на презентацию нужно являться непременно со спутницей жизни: ее тоже превращают в эффективный инструмент для выкачивания из вас денег. Делается это следующим образом.

Естественно, предполагается, что платить будет мужчина, поэтому он настроен более недоверчиво, чем его спутница, и думает прежде всего о сумме, которую придется потратить. Женщины же более эмоциональны и внушаемы. Их намного легче увлечь красочными рассказами о замечательных перспективах тайм-шера. Их богатое воображение быстро рисует красочные пейзажи Канар или Ниццы, они буквально ощущают дыхание теплых тропических ночей и нежное прикосновение морских волн.

«Представьте, как вам будет хорошо, – увещевает словоохотливая девушка. – Шорох волн, ночь, пальмы. Шампанское, рядом любимый мужчина». Ну чем не мечта детства любой женщины? А за исполнение мечты она готова отдать любые деньги! И вот уже не загадочная фирма убеждает приобрести тайм-шер, а собственная подруга жизни, глядя влюбленными глазами, увещевает: «Давай купим!». Как тут устоять, если ты не деревянный?



А если вы все же деревянный или недостаточно любите свою спутницу, чтобы ей повиноваться, вас больно ударят ниже пояса – по мужскому самолюбию. Демонстративно игнорируя вас, девушка будет обращаться исключительно к вашей спутнице, а все ее речевые изыски можно будет выразить одной короткой формулой: да где же ты, милая, откопала такого жлоба? И почему ты, такая красивая и очаровательная, тратишь свою жизнь на подобного урода, который жмотится раскрутиться на три паршивых штуки, чтобы осуществить – подумать только – мечту всей твоей жизни?

И если вы в этот момент не выдержите и сломаетесь (а кто может выдержать подобное, кроме знающих подоплеку всех этих штучек-дрючек?), вам принесут так называемый контракт. «Так называемый» потому, что ни один юрист никогда не идентифицирует этот клочок бумаги с непонятными надписями как контракт.

В нормальном состоянии ни один человек не согласился бы обменять свои деньги в обмен на это. Но в том-то и дело, что он давно уже пребывает в ненормальном состоянии – сознание отключено, а подсознание находится под непрерывным прессингом внушений. Неслучайно главное условие фирмы – контракт нужно подписать немедленно и деньги уплатить только сегодня – под предлогом того, что только сегодня действует колоссальная скидка (от 20 до 30 процентов). И клиент подписывает контракт. Прозрение наступает лишь, когда через несколько дней или месяцев он приходит договориться о конкретной дате поездки. И никакой фирмы не находит...

Разумеется, после всех этих психологических атак, немудрено забыть о выигранном призе, которым вас, собственно, сюда и заманили. Но если вы все же вспомните – результат будет один. Хотя возможны варианты.

Во-первых, вам могут сообщить, что вы недопоняли – право на получение приза предоставляется только в том случае, если вы купите тайм-шер.

Во-вторых, могут принести список выигравших, где напротив вашей фамилии будет значиться не компьютер или видеомагнитофон, а отдых на каких-то экзотических островах либо авиабилеты на эти самые острова.

Важно то, что так или иначе от вас обязательно потребуют немедленно доплатить кругленькую сумму – в первом случае за билеты, во втором – за проживание и пансион. Воистину, машина доения клиентов отработана криминальными психологами до идеала!

Схема, описанная выше, универсальна: по ней не только завлекают клиентов для покупок псевдотайм-шера, но и для участия в пирамидах типа «прославленной» МММ, и других аферах…

Словом, названия и цели могут декларироваться разные, но подлинная суть процесса всегда одна: очищение карманов «лоха» путем промывания его мозгов. И самый простой и надежный способ уберечь собственные карманы и мозги от их проникновения – быть верным завету Михаила Булгакова: «Никогда не разговаривайте с незнакомцами!».


Джерело:
Украина Криминальная
Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: