antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


"Нафтогаз" пытается сменить руководство "Укртатнафты"

17/03/08

В пятницу НАК "Нафтогаз Украины" попыталась провести собрание акционеров "Укртатнафты". "В Кременчуг приехали уполномоченные представители НАК – глава Минтопэнерго Юрий Продан, заместитель главы НАК Вадим Чупрун и я,– рассказал член коллегии Минтопэнерго, народный депутат от БЮТ Сергей Пашинский.– У господина Продана была выписка регистратора "Укрнефтегаза", по которой "Нафтогазу" принадлежит 62% акций "Укртатнафты"". По его словам, собрание было объявлено открытым и перенесено на 18 марта в офис НАК в Киеве.

Господин Пашинский не скрывает, что главным вопросом повестки дня во вторник станет переизбрание наблюдательного совета "Укртатнафты". Согласно уставу компании, именно набсовет может сменять председателя правления предприятия. По словам высокопоставленного источника в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго, НАК планирует уволить нынешнего председателя правления Павла Овчаренко и назначить вместо него Сергея Пашинского. Напомним, в сентябре Сумской апелляционный суд уволил лояльного "Татнефти" Сергея Глушко, восстановив в должности председателя правления Павла Овчаренко. Тогда первый вице-президент "Татнефти" Наиль Маганов заявил, что господин Овчаренко близок к группе "Приват" и выступил против его назначения.

Инициатива сменить менеджмент "Укртатнафты" принадлежит премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщил источник в Минтопэнерго. Сам господин Пашинский комментировать свое возможное назначение отказался, но подтвердил, что собрание акционеров проводилось по предложению премьера. "Юлия Владимировна обсуждала вопрос смены менеджмента на "Укртатнафте" с президентом России Владимиром Путиным в ходе своего визита в Москву, а также с президентом Республики Татария Минтимером Шаймиевым на прошлой неделе",– заявил Сергей Пашинский.

В "Укртатнафте" собрание акционеров считают нелегитимным. По словам начальника юридического отдела компании Валерия Корнеляка, накануне Семеновский районный суд Полтавы запретил "Укртатнафте" предоставлять реестр на собрание акционеров. "Реестр предоставлен не был, а значит, собрание не проводилось. Если "Нафтогаз" попытается переизбрать набсовет, мы оспорим его действия в суде",– сказал господин Корнеляк. Председатель правления ЗАО "Укртатнафта" Павел Овчаренко сообщил, что полтавское территориальное отделение Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку составило акт, в котором говорится, что собрание акционеров на "Укртатнафте" вообще не состоялось. "Мы ознакомили с этим актом Юрия Продана и Вадима Чупруна, которые несмотря на все это равно продолжают заявлять, что собрание якобы было",– заявил господин Овчаренко.

Несостоявшимся собрание акционеров назвали и в "Татнефти". "Российские акционеры не получили в установленном порядке извещений о проведении собрания. И мне неизвестно, что кто-то из акционеров, обладающих в совокупности 58% акций "Укртатнафты", приезжал на собрание,– заверил господин Маганов.– А значит, кто-то пытается воспользоваться акциями, принадлежащими российской стороне, без ведома владельцев".

По словам управляющего партнера украинского адвокатского бюро Astapov Lawyers Андрея Астапова, у "Нафтогаза" на сегодня нет законных способов вернуть себе контроль над "Укртатнафтой". "Единственный, кто может ставить вопрос об увольнении господина Овчаренко,– это "Татнефть"",– соглашается с ним юрист юркомпании "Песков и партнеры" Геннадий Песков.

ЗАО "Укртатнафта" занимает 35% украинского рынка нефтепродуктов, оборот в 2007 году – $700 млн. 43% акций компании принадлежит государству (в управлении "Нафтогаза"), 28,8% – Министерству земельных и имущественных отношений Татарии, 8,6% – ОАО "Татнефть", 1% – ООО "Корсан" (группа "Приват"). В отношении еще 18,6% акций "Укртатнафты" "Нафтогаз" и татарские акционеры ведут судебное разбирательство.

Источник:  КоммерсантЪ Украина

Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: