США и Литва винят в газовой войне Россию
08/01/09 |
|
"Такие действия России действительно неприемлемы, хотя, с другой стороны, такое поведение России не должно вызывать удивления", - заявил А.Кубилюс в четверг в интервью частному радио Ziniu radijas ("Жиню радияс", "Радио новостей").
По словам премьера Литвы, из-за этого газового конфликта Европейский Союз "должен сделать очень ясные выводы".
При этом он отметил, что газовый конфликт между Россией и Украиной непосредственно не коснулся Литвы. Тем не менее, как сказал А.Кубилюс, "в такой ситуации Литва может рассчитывать на еще лучшее понимание со стороны ЕС энергетических проблем и вызовов, с которыми столкнется Литва".
На просьбу пояснить, какие именно вызовы имеются в виду, А.Кубилюс ответил, что Литва обязалась в конце 2009 года остановить Игналинскую атомную электростанцию, после чего она станет еще более зависимой от поставок газа, который поступает в Литву по единственной трубе из России через Белоруссию.
"Не секрет, что у России конфликты с поставками газа были не только с Украиной, но и с другими соседними странами, в том числе и с Белоруссией. Нельзя исключить и такой перспективы, что между РФ и Белоруссией вновь возникнет газовый конфликт, и в таком случае Литва ощутит очень больной удар", - считает премьер-министр.
Единственной возможностью избежать такой угрозы, по убеждению А.Кубилюса, является ускорение реализации стратегических энергетических проектов, таких как строительство новой АЭС на базе останавливаемой Игналинской АЭС, соединение электросистем Литвы с системами Польши и Швеции, а также соединение сетей газопроводов Литвы и Польши.
США возложили на Россию вину за газовый конфликт с Украиной, который привел к существенному сокращению экспорта газа европейским потребителям.
С соответствующими резкими комментариями выступили сегодня сразу два представителя администрации Белого дома.
Так, официальный представитель Госдепартамента США Роберт Вуд указал, что прекращение поставок газа в зимний период населению является "совершенно неприемлемым", передает Associated Press. "Мы хотим, чтобы ситуация разрешилась прозрачным и деловым способом, и чтобы это произошло как можно скорее", - отметил он.
Еще более резкими были высказывания советника по национальной безопасности США Стивена Хэдли, который предупредил, что использование Москвой экспорта в качестве инструмента для запугивания соседних стран негативно сказывается на ее международном имидже. По его словам, если Россия будет и дальше "продолжать угрожать своим соседям и манипулировать доступом к энергоресурсам", то ей придется забыть о каком-либо большем влиянии на международной арене. Будущей администрации Белого дома во главе с Бараком Обамой придется "балансировать на грани сотрудничества и конфронтации" с Россией, чьи намерения неясны, но которая проявляет агрессивность.
Джерело: Ринок.biz