Украинские металлурги накануне больших слияний? (Часть 2)
26/07/07 |
|
За минувший год на отечественном рынке можно выделить следующие большие сделки по слияниям и поглощениям в металлургии Украины – покупка крупного пакета акций «Днепроспецсталь» и завершение сделки по покупке контрольного пакета компании «Днепрометиз».
· «Днепроспецсталь». Близкие к «Интерпайпу» компании выкупили 42,2% акций завода у структур Константина Григоришина («Энерго-стандарт»), что позволило покупателю сосредоточить у себя контроль над компанией. Экспертная оценка сделки – $220 млн.
· «Днепрометиз». Дочка «Северсталь-групп» компания «Северсталь-метиз» закрыла сделку по покупке 60%+1 акция предприятия у финансовой группы «ТАС». Оценочная стоимость сделки – $40 млн.
· Угольные активы – «Донбассхолдинг». ЗАО «Донбассхолдинг», которое представляет интересы основного владельца «Енакиевского коксохимпрома» Ивана Аврамова, выкупило у ООО «Промтерминал», близкого бизнесменам Антимонову и Хворостяному, их доли в совместном угольном бизнесе в Луганской области. 17% акций Луганского ремонтно-механического завода, обогатительных фабрик «Белореченская», «Нагольчанская» и «Михайловская», а также 20,33% в ЗАО «Яновское» проданы оценочно за $10 млн.
· Балаклавское рудоуправление. Компания Вадима Новинского купила у ФГИ на закрытом конкурсе (в соответствии с законом об особенностях приватизации предприятий ГАК «Укррудпром») 93,83% акций Балаклавского РУ за $6,8 млн.
· АЗСТ-Колор – Rautaruukki. Крупная финская группа Rautaruukki приобрела 100% акций ЗАО «АЗСТ-Колор» (Луганская обл.), производителя оцинкованной тонколистовой стали с покрытием. У прежнего владельца (ЗАО «Евросталь технология») были трудности с обеспечением сырьем и сбытом готовой продукции. Официальная цена сделки – $5 млн.
В I половине 2007 г. крупнейшей приватизационной сделкой в отрасли стала продажа 96,67% акций Никопольского пивденнотрубного завода компании «Транспортно-инвестиционные технологии», подконтрольной Виктору Пинчуку. Пакет продан за $69 млн. Также, наконец, был завершен конкурс по 38,14% акций Комсомольского РУ. Бумаги были приобретены за $21,5 млн. ММК им.Ильича.
Слияния грядут?
В нынешнем году возможен ряд крупных сделок с участием украинских меткомпаний. До сих пор возможной, правда, все менее вероятной остается слияние российского «Газметалла» с украинским ИСД, существенно выше оцениваются шансы ТМК провести поглощение «Интерпайпа».
В случае с «Газметаллом» украинскую компанию интересует, прежде всего, сотрудничество в области поставок сырья, особенно на фоне перспективы наращивания производства стали до 16 млн. т в год. Сегодня классическое слияние двух компаний (или поглощение «Газметаллом» ИСД) маловероятно. Согласно российским источникам, рассматривается возможность создания на базе части активов с обеих сторон меткомпании, своего рода СП, которое будет обеспечено как сырьем, так и метмощностями, и в равной мере будет принадлежать «Газметаллу» и ИСД.
Что касается «Интерпайпа», то для него сотрудничество с ТМК могло бы помочь решить вопросы укрепления позиций на российском рынке. Сейчас поставки трубной продукции группы в РФ ограничены количественно, на ряд видов труб введены пошлины, поэтому у заводов «Интерпайпа» нет возможности увеличить экспорт на растущий российский рынок. Эксперты сомневаются, что Виктор Пинчук готов продать компанию россиянам и выйти из бизнеса, который около 15 лет является для него основным. Впрочем, сам бизнесмен говорит о том, что собирается изменить соотношение бизнесов в компании в пользу высоких технологий (свыше 50%). Также, по его словам, его устроит и блокпакет в компании, которая станет одним из мировых трубных гигантов (и соответственно будет стоить больше чем «Интерпайп»).
В этом месяце стали обрастать информацией слухи о поглощении «Метинвестом» компании «Смарт-холдингом», управляющем Макеевским метзаводом, Ингулецкий ГОКе и Балаклавским РУ. Как уже писал UGMK.INFO, такое объединение стало бы крупнейшим в отрасли и создало бы компанию, претендующую на вхождение в число 20 лидеров мирового рынка. В слияния говорит тот факт, что менеджеры Ахметова уже занимают должности на Макеевском МЗ и ИнГОКе. Поговаривают, что на последнем уже проводится due diligence.
В последнее время рынок обсуждает сделку с акциями Никопольского завода ферросплавов, крупным акционером которого является подконтрольный Пинчуку консорциум "Приднепровье" (около 73% акций). По информации СМИ, 9% акций НЗФ после проведения допэмиссии получат структуры депутата госдумы России Александра Бабакова и его партнеров из VS Energy. Бабакова считают именно тем человеком, который способствовал примирению давно конфликтующих из-за НЗФ Виктора Пинчука и Игоря Коломойского. При его посредничестве стороны договорились о совместном управлении заводом и распределении прибыли. По неофициальной информации, после допэмиссии группе "Приват", которая сейчас контролирует 26% акций НЗФ, будет принадлежать около 45% – так же, как и "Приднепровью", и еще 9-10% – структурам Бабакова.
По данным прессы, глава украинского подразделения VS Energy Михаил Спектор уже вошел в наблюдательный совет НЗФ, а вопрос о проведении допэмиссии стоит в повестке дня собрания акционеров НЗФ, которое запланировано на конец июля. Если эта сделка состоится, россиянин всего лишь за посредничество получит не просто акции крупного предприятия, которые и сами по себе стоят дорого. 9% завода – это ключевой пакет, обладание которым или хотя бы солидарное голосование дает одному из двух крупных акционеров контроль над предприятием.
Если после допэмиссии Пинчук и Коломойский действительно будут иметь равные доли, каждый из них будет заинтересован выкупить акции Бабакова, которая позволит сформировать контрольный пакет. Оценки капитализации НЗФ разнятся – от $400 млн. до $1 млрд. Соответственно, стоимость сделки по покупке, точнее дарению, 9% акций НЗФ хитрому российскому предпринимателю оценивается $40-90 млн.
Возможность покупки канадского Stelco изучает «Метинвест». Известно, что наряду с украинской группой на вторую по объему производства сталелитейную компанию в Канаде претендуют российские «Северсталь», Evraz Group и индийской Essar Steel. На сегодня капитализация Stelco сейчас достигает $815 млн., а контрольный пакет оценивается в $2-3 млрд. Можно предположить, что «Метинвест» рассматривает Stelco, как вариант для поглощения, однако, практика показывает, что холдинг Ахметова не склонен ввязываться в борьбу за дорогостоящие активы, на приобретение которых есть большое количество претендентов.
Консолидация must go on
Эксперты рынка прогнозируют, что дальнейшая консолидация в мировой металлургии продолжится. Среди компаний, которые могут стать кандидатами для слияния/поглощения, в частности, называют американские US Steel, Steel Dynamics и AK Steel, итальянскую Riva Group, бразильские Gerdau и Usiminas, индийские Uttam Galva Steel, а также активы SAIL и Visag Steel, африканскую Magrib Steel.
Подобные приобретения пока не под силу украинских метхолдингам, зато есть десятки средних и мелких компаний, покупка которых дает возможность укреплять свои позиции на ключевых экспортных рынках. Именно такой до сих пор была тактика российских и украинских компаний – приобретение в Европе и Северной Америке мощностей, позволяющих производить прокат из дешевых отечественных полуфабрикатов. Сейчас актуальны также подобные плацдармы на рынках Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.
Эксперты считают, что к 2010 г. в мире будет не меньше 5 мегакомпаний с объемом производства 50-100 млн. т. Набирают силу процессы консолидации в Китае, где из сотен мелких компаний правительство будет создавать крупные. Уже заканчивается объединение Anshan Iron and Steel Group с Benxi Iron and Steel Group (Anben Steel Сorp), в процессе слияния находятся Laiwu и Jinan.
Георгий Карпенко
Источник: UGMK.info