antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Упражнения с металлом. Игорь Коломойский очищает ряды кредиторов калушского «Магния»

06/08/07

Группа «Приват» уже почти готова зарабатывать деньги на единственном в стране производителе металлического магния — калушском заводе «Магний». В ближайшее время главой комитета кредиторов банкротящегося предприятия станет дружественное Игорю Коломойскому ООО «Метридат». Благодаря этому оно будет очищено от долгов, а днепропетровский бизнесмен сможет осваивать магниевое производство.

В ближайшее время Хозяйственный суд Ивано-Франковской области утвердит переуступку 92 млн грн. долга завода от Проминвестбанка к ООО «Метридат». Это предприятие известно как посредник в расчетах множества компаний с «Сухой Балкой» и ЮГОКом за аглоруду. «Метридат» также успевал недорого закупать нефть у полугосударственной «Укрнафты» и реализовывать ее Надвирнянскому НПЗ. Допускать к этим интимным процессам «чужую» компанию, наверное, безрассудно. Поскольку наверняка у «Метридата» тот же собственник, что и у вышеуказанных железорудных и нефтяных активов, — «Приват».

Контрольный пакет акций завода «Магний» тоже принадлежит Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, но поскольку предприятие еще с октября 2006 г. находится в процедуре банкротства, то им уже почти год рулят кредиторы. Очевидно, что если ПИБ передаст свои права требования к заводу днепропетровцам, то «Метридат» возглавит комитет кредиторов «Магния» и тем самым получит возможность самостоятельно определять дальнейшую судьбу калушского завода.

Проминвестбанк еще в мае предлагал суду утвердить передачу долга предприятия к ООО «Метридат». Но тогда Фемида отклонила эту инициативу, посчитав ее преждевременной. Тем самым суд согласился с остальными членами комитета кредиторов «Магния» (Пенсионный фонд, ПВК «Афет», завод «Будмаш» и ЧП «Зиновий Пуфка»), которым калушское предприятие в общей сложности задолжало порядка 0,6 млн грн. Эта группа утверждала, что раз «Метридат» не проявляет инициативы стать инвестором в процедуре санации, а сам план оздоровления еще не утвержден судом, то такие реформы проводить бессмысленно.

Теперь, чтобы суд в ближайшее время утвердил переуступку долга «Магния» к ООО «Метридат», все готово. Во-первых, 25 июля Проминвестбанк (за счет большинства собственных голосов в комитете кредиторов «Магния») включил в комитет «Прикарпатьеоблэнерго», которому завод должен порядка 5 млн грн. Данной компанией владеет «Приват», поэтому энергетики будут активно голосовать за переуступку долга. Кроме того, 27 июня судом утвержден план санации «Магния».

По данным «ДС», Проминвестбанк собирается вынести на утверждение суда договор переуступки долга еще до конца августа. Если на этот раз Фемида согласится с предложением, то предугадать дальнейшее развитие событий несложно. Поскольку долги предприятия перед Проминвестбанком обеспечены залогом всего имущественного комплекса «Магния», то планом санации они были включены в первую очередь погашения. И после передачи долга «Метридату» последнему будет достаточно выплатить 92 млн грн., чтобы получить права собственности на имущество «Магния»: хлормагниевую обогатительную фабрику, а также ряд цехов по обезвоживанию, хлорированию, электролизу, электролитью, пылегазоочистке и пр. При этом требования остальных кредиторов, которым завод должен более 40 млн грн., выполнять вовсе необязательно. Либо делать это очень долго.

Эммануил Лесной

Источник:  Деловая Столица

Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: