antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Вадим Новинский оформил права на ЧСЗ

10/12/07

Как и предполагалось, структуры Вадима Новинского подключили к борьбе с братьями Чуркиными Фонд госимущества (ФГИ). В пятницу информагентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что ФГИ согласовал договор о покупке Херсонским судостроительным заводом (ХСЗ) у компании "Судмашпром" 90,25% акций Черноморского судостроительного завода (ЧЗС). Заместитель председателя фонда Александр Потимков рассказал, что решение было принято 6 декабря. По его словам, ХСЗ взял на себя обязательства, которые были заложены при продаже завода "Судмашпрому" в 2003 году, поэтому ФГИ "не нашел препятствий для перепродажи".

Нынешняя позиция ФГИ отличается от того, что ведомство заявляло ранее. До сих пор фонд настаивал на возвращении предприятия в госсобственность с целью дальнейшей перепродажи. Напомним, оспорить приватизацию предприятия ФГИ пытается с 2005 года. В июле этого года Хозсуд Киева по иску ФГИ вынес решение о расторжении договора купли-продажи из-за невыполнения его условий. Сейчас дело рассматривается в апелляционном суде.

Пресс-секретарь ЧСЗ Максим Головин сообщил, что одобрение ФГИ стало финальной точкой в вопросе покупки Херсонским судостроительным заводом акций ЧСЗ. 30 ноября Антимонопольный комитет (АМКУ) разрешил ХСЗ приобрести более 50% акций ЧСЗ. Источник в "Смарт-холдинге" объяснил заинтересованность ХСЗ в акциях ЧСЗ тесными производственными связями: "У нашей компании есть планы по созданию судостроительного холдинга. Именно по этим причинам ХСЗ получил в АМКУ разрешение". Напомним, ранее представители ХСЗ заявляли о намерении создать на базе этого предприятия, ЧСЗ и государственного Судостроительного завода им. 61 коммунара единый холдинг.

Представитель интересов братьев Чуркиных Ирина Акулова вчера назвала действия ФГИ грубейшим нарушением украинского законодательства. "На сегодняшний день не завершены судебные тяжбы о разрыве договора купли-продажи 90,25% акций ЧСЗ. Акции по-прежнему принадлежат структурам Чуркиных, а они свое согласие на их перепродажу не давали",– заявила она. По словам госпожи Акуловой, юристы Игоря и Олега Чуркиных еще в начале прошлой неделе подали иск в Хозсуд Киева о запрете ФГИ выдавать подобные разрешения до окончания судебного процесса. "Поспешная выдача фондом такого разрешения и задержание Игоря Чуркина – звенья одной цепи, его хотят убрать как помеху для поспешной теневой реприватизации",– уверена она. Напомним, Игорь Чуркин был задержан 5 декабря в Сербии. Предположительно задержание связано с уголовным делом по факту подлога документов, якобы имевшего место во время приобретения им акций ЧСЗ. Сейчас рассматривается вопрос об экстрадиции предпринимателя в Украину.

Юрист юрфирмы "Песков и партнеры" Геннадий Песков считает маловероятными шансы братьев Чуркиных вернуть контроль над предприятием. "Если существует договор купли-продажи акций ЧСЗ между ХСЗ и "Судмашпромом", значит, их списанию уже ничего не мешает,– говорит он.– Господа Чуркины могут разве что оспорить сделку в суде, но, учитывая несовершенство судебной системы в Украине, сделать это будет практически нереально".

Вчера источник в ФГИ сообщил: "Если новые собственники ЧСЗ будут выполнять все условия договора, то, возможно, фонд откажется от своих судебных претензий".

Источник:  КоммерсантЪ Украина

Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: