antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Андрей Семидидько: Ажиотаж вокруг ЖК «Чайка» - это не «корпоративный конфликт между партнерами», а использование рейдерских схем в попытке

09/12/18
Андрей Семидидько: Ажиотаж вокруг ЖК «Чайка» - это не «корпоративный конфликт между партнерами», а использование рейдерских схем в попытке
Переглядів  27131     
Жилой комплекс «Чайка», который расположен всего в нескольких километрах от Киева в селе Чайки, развивается уже 12 лет. Масштабный проект на почти 5 тысяч квартир, с 2006 года реализует компания-девелопер ООО «ОМОКС» Алексея Кулагина. Не так давно в СМИ появилась информация о попытке блокировки счетов «ОМОКС» (или даже об их аресте) и это не на шутку взволновало частных инвесторов «Чайки».

Исполнительный директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины, Андрей Семидидько располагает всеми доказательства того, что  атаку, на предприятия Алексея Кулагина, осуществляет организованная группа лиц, через спорное, рейдерское решение судьи Печерского суда г.Киева. А рейдеры никто иные, как бывшие партнеры застройщика.

При этом, их противозаконные действия, затрудняют, но никак не мешают Алексею Кулагину, в полном объёме, выполнять обязательства перед инвесторами.

- Как вы оцениваете конфликт вокруг ЖК «Чайка»?

У Антирейдерского союза, за спиной более 12 лет работы в области защиты честного бизнеса. Наши специалисты изучили и описали уже более 800 случаев противоправных действий в отношении собственности.  Могу с уверенность сказать: искусственно раздуваемый шум вокруг ЖК «Чайка», - это никакой не «корпоративный конфликт», а классическое рейдерство.

Андрей Семидидько

На сегодняшний день, проявлены все участники схемы атаки на предприятие ООО «ОМОКС», принадлежащее семье Кулагиных. Выявлены многие детали подготовки к атаке: какова роль каждого из участников организованной группы; кто организатор и заказчик; кто реализует незаконные действия этой группы в реестрах. Есть понимание конечной Цели этой атаки и направления, по которым она идёт.

При этом, наши сотрудники тщательно документируют факты и это даст возможность правоохранительным органам довести дело до суда, до предъявления обвинения участникам группы - в соответствии с законодательством Украины.

-  В интернете активно сравнивают «Чайку» с «Элита-центром»…

Обратите внимание на источники «вброса» подобной чепухи. Если на профессиональном сленге, это «информационные сливные бачки», размещенные в украинском сегменте интернета, через которые вбрасываются нужные месседжи в кампаниях по дискредитации или шельмования оппонентов. Это элементарный черный PR. Рекомендую читателям, всегда обращать внимание на источник новости. Уважающие себя издания: УП, Интерфакс, Лига.net, УНИАН, Обозреватель, - не занимаются перепечаткой сомнительной информации. А размещение подобных манипуляций, не что иное, как «информационная составляющая» атаки на Кулагина и его бизнес.

- Давайте по порядку. В чем заключается, как Вы сказали, -  схема атаки?

В пятницу, 14 сентября 2018 года, судья Печерского суда города Киева Кирилюк Ирина, без уведомления и вызова сторон, выносит ухвалу-постановление на арест счетов и имущества семьи Кулагиных и компании «ОМОКС» на сумму 150 млн. грн. Уже на следующий день, «ухвала» была исполнена частным судебным исполнителем и внесена в государственный «реестр обтяжень». А судья «уходит на больничный» на 3 недели.

Счета «ОМОКС» временно заблокированы, на имущество Алексея Кулагина и его семьи наложен арест Печерским судом Киева, - на основании всего лишь заявления (!) Павла Климца о намерении подать иск в будущем (а не в рамках какого-либо уже поданного иска). Согласно закону, судья имеет право выносить решение об аресте активов, на основании заявления только после уведомления стороны ответчика. И если в течении 10 дней суд не получает иск от заявителя, то этот арест автоматически снимается. Алексей Кулагин узнал об блокировке счетов «ОМОКС» и об аресте своего имущества постфактум. Мало того, Печерский суд в течении 40 дней под самыми разными предлогами не передавал материалы дела в апелляционную инстанцию, а сам иск от Климца за всё это время так и не поступил в канцелярию! А когда иск в итоге был подан, то оказалось: он слово в слово повторяет ранее поданное заявление и в нём вообще нет никаких оснований для блокирования счетов и ареста имущества.

Конечно же, адвокаты Кулагина добились того, что Апелляционный суд Киева суд принял апелляцию и первое заседание уже  состоялось - 26 ноября. Но, поскольку представители истца - в суд не явились, то слушание перенесли на 10 декабря. Надеюсь, что суд примет справедливое решение.

После блокировки счетов и возможности совершать продажи квартир, на «сцене», под забором ЖК «Чайка», появляются лже-активисты из «стоп-корупції», бодрые старички-терпигорцы из «народ-проти-корупції», с пикетами про «чайку-новую-элиту-центр». В социальных группах «Чайки» и в рассылке на мобильные телефоны инвесторов, в созданных страницах на ФБ,  начинается разгонка фейков об «аресте Кулагиных», «выселении жителей с Чайки», размещение «поганок» о семье Кулагиных и подобная чушь. Их Задача была – извне раскачать ситуацию, породить нестабильность и обвалить продажи. Сейчас на снятых квартирах в ЖК «Чайка» проживает ряд провокаторов. Перед ними, организаторы атаки, поставили задачу – изнутри жилого комплекса раскачивать ситуацию, собирать недовольных, подавать иски. Мы за ними внимательно наблюдаем.  

Вся схема организована таким образом, чтобы затягивать время, чтобы Кулагин не имел возможности распоряжаться своим имуществом и счетами «ОМОКС», как можно дольше. Главной задачей нападающих - есть давление и дискредитация лично Кулагина, отстранение его от руководства компанией через уголовные дела, остановка строительства и обрушение продаж ЖК «Чайка»,  а в дальнейшем - перехват управления компанией «ОМОКС».

Однако этот сценарий им реализовать не удалось. Алексей Кулагин привлек и отмобилизовал ресурсы для того, чтобы продолжать строительство и таким образом не допустил волнений среди инвесторов, вопреки расчетам рейдеров.

- Вы сказали, что роли участников схемы уже установлены. Как они распределены? Кто главный выгодоприобретатель?

Главный выгодо-получатель этой схемы – выходец из Донецка, бывший народный депутат от Партии Регионов, владелец водочного бизнеса Павел Климец. Достаточно одиозная личность. Его главное детище - водочное предприятие «Олимп», которые все жители Донецка и Украины помнят, как главного поставщика «палёнки» и контрафактного алкоголя на украинский рынок начала 2000-х. В подробности вдаваться не буду, так как всё это можно прочитать в открытых источниках. Сейчас он вошел в строительный бизнес и приобрел долю в строительстве жилого комплекса «Атлант» недалеко от Чайки, в Коцюбинском. Ему нужны новые площадки для вложения «алкогольных» денег, поэтому он «зашел» в эту аферу.

Фактический реализатор атаки - юрист Артём Шамрай. Тот самый бывший начальник КП «Киевпарктрансервис», которого по итогам проверки по фактам коррупции, уволил лично мэр Киева Виталий Кличко. Шамрай занимается подбором исполнителей, - черных юристов (нотариусов, регистраторов, судебных исполнителей, сейчас нашел судебного исполнителя Филоник Анжелу, в Славянске, Донецкой области, через которую пытается блокировать продажи готовых квартир).

Ну а «лавры» разработчика преступного замысла, -  принадлежат Андрею Шишову. Он длительное время работал в кампании у Кулагина, имел доступ к внутреннему документообороту «ОМОКСа»,  выступал партнером в ряде компаний и пользовался его полным доверием. Но в итоге воспользовался полученной информацией, чтобы попытаться отобрать бизнес.

- С ролями разобрались. Какова главная цель этой атаки?

Главная цель атаки связана со строительством «Чайки» лишь по формальным признакам. Дело в том, что весной 2009 году предприятие «ОМОКС» разработало, привлекло инвестиции и реализовало проект строительства инженерной инфраструктуры для развития юго-западного региона Киева. Проще говоря, Кулагин построил и подключил к киевским городским коммуникациям водо- и газо-проводы, ливневые коллекторы, канализацию, линию ЛЕП с Хмельницкой АЭС и многое другое. То есть, создал основу для развития жилого массива с.Чайки.

Эти коммуникации способны обслуживать потребности целого города с населением свыше 300 тысяч человек и фактически стали фундаментом для дальнейшей застройки и развития села Чайки и окрестностей на долгие годы вперед. В 2013 году все эти гидротехнические сооружения были переданы местной громаде, областным службам, а техническая документация является собственностью разработчика - «ОМОКС». Другими словами, «ОМОКС» - есть ключ к дальнейшей застройке местности, так как предприятие Алексея Кулагина обладает техническими параметрами подключения к инженерным сетям для застройщиков.

Свыше 500 гектар незастроенных земель с полным циклом инженерной инфраструктуры - это огромный потенциал для мощного финансового потока в масштабное строительство. И вот за него Климец, Шишов и Шамрай готовы бороться самыми беспредельными методами.

- И всё же: какова дальнейшая судьба «Чайки»? Почему вы уверены, что проект будет реализован Кулагиным даже при условии блокирования счетов «ОМОКС»?

- Нынешняя атака на Алексея Кулагина и «ОМОКС» – далеко не первая попытка «отжать» его проект. Мы знакомы уже более 10 лет и приходим на помощь в самые сложные моменты истории развития ЖК «Чайка». Более подробно об этом может рассказать сам Кулагин, а я хочу акцентировать на другом: за последние несколько лет было 97 судебных исков, связанных со всевозможными претензиями к Кулагину со стороны коррумпированных силовиков и рейдеров (фантазии им не занимать!). 97! Юристы Алексея Кулагина не проиграли ни одного (!) дела, так как вся деятельность застройщика довольно прозрачна и осуществляется в рамках закона. От коллег в правоохранительной системе, я знаю, что уже после того, произошла «подсветка» этой рейдерской атаки, - поиск исполнителей, готовых брать деньги за нужные для Шамрая, Климца и Шишова решения, значительно осложнился. Все это пресекается, хотя требует больших усилий юристов и времени, потраченного на выявление и нейтрализацию.

Уверен, что нынешняя атака на «Чайку», как и предыдущие, закончится для её организаторов реальной тюремными сроками и большими денежными расходами. Рейдерские действия прекращаются, когда для атакующих - стоимость расходов на атаку, равна или превышает стоимость потенциального объекта захвата. Сейчас реализуются мероприятия, которые многократно увеличат для оппонентов, стоимость дальнейших недружественных действий.

И я верю, что Алексей Кулагин продолжит делать то, что умеет лучше всего – строить. Строить красивые дома, в которых комфортно жить порядочным людям, строить, вопреки зависти, подлости и проискам проходимцев.

Посилання на джерело:  http://antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: