antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


УПЦ борется против рейдеров в религиозной среде Украины

28/09/17
УПЦ борется против рейдеров в религиозной среде Украины
Переглядів  1728     
Украинской православной церковью совместно с благотворительным фондом «Фавор» была запущена программа «40 храмов»

Вот уже несколько лет Украину сотрясают скандалы на религиозной почве. В первую очередь, речь идет об изгнании сторонниками Киевского патриархата общин верующих Украинской православной церкви из принадлежащих им храмов. На сегодняшний день таких случаев насчитывается более 40. Наиболее проблемные области – Ровенская, Тернопольская и Волынская.

Каждый из инцидентов не исчерпывается рейдерской атакой на церковное имущество. Под ударом оказываются судьбы простых людей, которые не желают предавать Бога и свою веру. Многие из них прошли через унижения, угрозы и даже избиения. Одним из самых вопиющих примеров этому стала ситуация в селе Катериновка Тернопольской области. В 2015 году против безоружных верующих УПЦ были применены дубинки и слезоточивый газ. Несколько прихожан получили сотрясение мозга. Были также зафиксированы переломы конечностей и ребер, кровоточащие рассечения. Всего пострадало около двадцати человек.

Однако для изгнанных рейдерами из своих храмов людей гораздо сильнее физической боли ощущается духовная боль, причиной которой является невозможность беспрепятственно проводить богослужения и участвовать в таинствах церкви. Для того, чтобы решить эту серьезную проблему, а также поддержать пострадавшие общины Украинской православной церковью совместно с благотворительным фондом «Фавор» была запущена программа «40 храмов». О ее сути и дальнейшем развитии «АиФ» рассказал член попечительского совета фонда Артем Аксенов.

- Каковы результаты реализации программы «40 храмов» на данный момент?

- Мы находимся в самом начале пути. Однако, слава Богу, первые значимые шаги уже сделаны. Так, 6 августа община УПЦ села Грибовица Волынской области провела богослужение в своем новом храме. Это был настоящий праздник! Ведь впервые с 2015 года, когда у людей отобрали их церковь, они собрались на совместную молитву в подобающем для этого помещении. 

В данном случае, что интересно, сработала взаимовыручка. Узнав о бедствующем положении своих волынских собратьев, община села Козин Киевской области решила подарить им свой храм. Также много людей откликнулось на призыв нашего фонда помочь верующим Грибовицы с приобретением церковной утвари.

Помимо этого, совсем недавно, была совершена литургия в новом храме общины УПЦ в селе Катериновка. Он был построен в рекордные сроки – всего за полгода. Освящал его митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергей, который подарил храму икону великомученика и целителя Пантелеймона.

Вы бы видели как светились от счастья присутствовавшие на литургии прихожане. Ведь им столько пришлось пережить, столько вытерпеть! Отрадно и то, что на службу пришли некоторые жители села, которые принимали участие в захвате храма УПЦ несколько лет назад…

- О чем это говорит?

- В первую очередь о том, что люди начинают отторгать навязываемую им извне риторику конфликта и взаимной ненависти. Тяжело все время жить во вражде. Тем более, если она носит искусственный характер. Думаю, что важным фактором является и то, как действует УПЦ. Она отвечает обидчикам не насилием, не новым витком противостояния, а подходом, основанном на Евангелии. Найти в себе силы, чтобы простить и восстановить нормальные человеческие отношения со своими гонителями – разве это не тот поступок, который максимально четко и определенно указывает на чьей стороне правда? Разве не в этом проявляется настоящий патриотизм, когда вместо навязываемого сценария раскалывания общества верующие УПЦ выбирают другой путь? Пусть более сложный, более трудоемкий, но зато нацеленный на сохранение мира и стабильности в нашей стране.

- Сформулируйте, пожалуйста, основные задачи программы «40 храмов».

- Первая – помочь пострадавшим от рейдерских действий общинам вновь обрести место, где они смогут полноценно совершать богослужения. К сожалению, мы часто становимся свидетелями ситуаций, когда решения судов о возвращении прихожанам УПЦ отобранных у них храмов попросту не выполняются. Бывают случаи, когда верующих изгоняют не только из церкви, но и из приспособленных для молитвы помещений. Все это и заставляет нас прибегать к строительству новых храмов. В ряде случаев это самый быстрый и надежный способ для восстановления молитвенной жизни пострадавшей общины.

Вторая – показать пример правильного отношения к своим ближним. Мы не хотим уподобляться тем, кто призывает к насилию и преследованию своих кровных братьев.

- Над реализацией какой задачи сейчас работает фонд?

Мы призываем всех неравнодушных людей объединиться вокруг процесса возведения церкви в селе Котюжины Тернопольской области. Там в феврале тоже произошел рейдерский захват. На данный момент идет наружная отделка храма. В этой связи мы будем очень признательны за любую информационную, организационную и финансовую помощь. Все данные об этом проекте можно найти на нашем сайте - http://www.bf-favor.org.

Посилання на джерело:  http://aif.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: