antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Банк "БИГ Энергия" находится под угрозой переименования

01/02/07
Вчера стало известно, что на основании судебного решения 19,54% акций банка "БИГ Энергия" в декабре 2006 года были переписаны на председателя набсовета банка и его заместителя, что стало причиной срыва последнего собрания акционеров. В банке считают решение суда поддельным, а акции, по словам правления, уже переданы российской компании "Инжиниринг", объявившей о новом собрании акционеров 22 марта на одесском теплоходе "Генуя" для переименования банка в "ФИГ Энергия". Юристы считают, что очередное собрание акционеров снова не состоится, что лишь ухудшит ситуацию в банке.

Вчера в распоряжении оказалась копия решения Октябрьского райсуда Полтавской области о признании недействительными двух сделок по продаже акций банка "БИГ Энергия". Суд решил, что в 2003 году "Сумыоблэнерго" и "Полтаваоблэнерго" незаконно передали в собственность ООО "Венчурные инвестиционные проекты" пакет акций банка на сумму 9,625 млн грн, и передал их в управление председателю набсовета "БИГ Энергии" Александру Сагуре и его заместителю Владимиру Плечуну. Но из-за того, что исполнительное производство по этому делу было открыто лишь 13 декабря 2006 года, акции были зачислены на новых держателей, но не списаны со счета предыдущего хранителя (МФС). В результате на 14 декабря общее количество акций банка превысило 119%, что дало повод регистратору банка – компании "Укрэнергореестр" – отказать в выдаче реестра акционеров. Это сделало невозможным их собрание.

В банке утверждают, что решение суда было поддельным и 19,54% акций были списаны в пользу не членов совета, а "рейдеров". "Насколько мне известно, эти физлица как бы продали акции российской компании "Инжиниринг",– заявил зампред правления банка Андрей Сивак.– На самом деле эти акции никто не продавал и не покупал, это "липа"". При этом прокуратура Подольского района Киева 24 января возбудила уголовное дело "по факту подделки" решения суда и остановила исполнительное производство по его выполнению.

Примечательно, что зарегистрированное в Москве ООО "Инжиниринг" уже 30 января в качестве "владельца более 10% акций банка "БИГ Энергия"" опубликовало в газете "Голос Украины" объявление, в котором назначило на 22 марта собрание акционеров банка. Согласно сообщению, собрание должно произойти в 22.00 в Одессе на теплоходе "Генуя". Один из вопросов, вынесенных на рассмотрение акционеров,– переименование банка с "Банковская инвестиционная группа Энергия" (сокращенно "БИГ Энергия") на "Финансовая инвестиционная группа Энергия" (сокращенно "ФИГ Энергия").

Напомним, что акционеры банка не собираются на собрания уже около двух лет, из-за того что регистратор не выдает реестр на основании запретов судов различных инстанций. При этом к банку регулярно предъявляются претензии со стороны регулирующих и контролирующих органов. Руководство банка называли столь пристальное внимание провокациями, которые "заказывают" структуры, связанные с российским бизнесменом Константином Григоришиным, "который намеренно банкротит банк". Господин Григоришин, доля акций которого в банке сократилась с 70% до 30%, ранее заявлял что "БИГ Энергия" близка к банкротству. Однако за 2006 год активы банка значительно не изменились, хотя по этому показателю он и снизился в рейтинге Ассоциации украинских банков (АУБ) с 35-го на 43-е место.

По данным АУБ, на 1 декабря 2006 года "БИГ Энергия" занимала среди украинских банков 43-е место по активам (1,07 млрд грн) и 50-е по капиталу (151,35 млн грн). Крупнейшими акционерами банка называются предприятия, подконтрольные бизнесменам Григорию Суркису и Константину Григоришину.

В группе "Энергетический стандарт" со ссылкой на Константина Григоришина заявили, что не имеют отношения к "Инжинирингу". "Мы никак не связаны с этой компанией",– сказал ее уполномоченный представитель. При этом он сообщил, что представители группы готовы приехать на собрание, если на нем будут присутствовать не только "Инжиниринг", но и управляющие пакетом "ранее бывшим во владении семьи Суркисов". "Мы будем собираться, если увидим, что в материалах собрания будет соблюдена взвешенная позиция между мажоритариями и миноритариями, а также будут учтены наши предложены по участию в управлении банком",– сказал собеседник. Достаточным для управления группы он считает введение "своего" первого зампредправления банка, двух членов набсовета и главу ревизионной комиссии.

Участники рынка отмечают, что конфликт вокруг "БИГ Энергии" мог бы завершить "стол переговоров" между акционерами, но, по мнению юристов, запланированное "Инжинирингом" собрание не состоится из-за открытого прокуратурой расследования. "Если будет доказано, что решение суда поддельно, то и собрание не произойдет,– уверен президент ассоциации "Объединенная юридическая группа" Андрей Шумилов.– Для проведения следственной экспертизы необходимо от трех недель. Однако установить лицо, подделавшее документ, довольно сложно, и такие дела "зависают" на прокуратуре". Эксперты считают, что усиливающийся конфликт может лишь регулирующий орган. "Все может закончиться тем, что Нацбанк введет временную администрацию",– сказал один из банкиров.



Источник: ADVISERS.ru
Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: