antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Чуркиным предсказывают потерю контроля над ЧСЗ

08/08/07

Существующие вокруг Государственной акционерной холдинговой компании "Черноморский судостроительный завод" (ЧСЗ) факты говорят о том, что Игорь и Олег Чуркины в будущем потеряют контроль над предприятием. Такое мнение выразил вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко.

"В сложившейся ситуации... можно обратиться к существующим фактам. Это то, что коллектив ЧСЗ неоднократно обращался по поводу того, что предприятие фактически уничтожается. Это то, что городская общественность обращалась по тому же поводу к органам государственной власти. Это то, что у Чуркиных были проблемы с губернатором, который их сначала поддерживал, а затем - не поддерживал. Это то, что сейчас непонятная у них ситуация с Сагайдаковым (Александр Сагайдаков, экс-предправления ЧСЗ, заявляющий о своем восстановлении в должности по решению суда - ред.), который тоже с ними работал. Ну и, в конце концов, это то, что они проиграли хозяйственный суд Киева ФГИ (Фонду государственного имущества - ред.) по поводу фактического возвращения акций Черноморского судостроительного завода в собственность государства в связи с невыполнением инвестобязательств. Понятно, что они еще могут подавать, и скорее всего подадут апелляцию. Но на данный момент есть факт проигранного суда (26 июля Хозсуд Киева удовлетворил иск ФГИ о разрыве договора купли продажи 90,25% акций ЧСЗ Николаевской малотоннажной верфью)... С моей точки зрения сейчас фактически речь идет о том, что очевидно решение Хозяйственного суда будет подтверждено более высокими судебными инстанциями и скорее всего, Чуркины завод потеряют", - заявил Р.Ищенко.

По его словам, если бы у собственников предприятия "были серьезные аргументы, то эти аргументы были бы уже озвучены". "Я нигде не видел, чтобы ЧСЗ демонстрировал "прорывные" показатели. Что Чуркины пришли на завод, и завод начал моментально лепить корабли... Такого фактически на данный момент нет. Пока что ту аргументацию, что я лично услышал от Чуркиных - она эмоциональна, она основана на том, что "у нас забирают завод, и это плохо. Если бы он был у нас - это было бы хорошо". Но конкретных достижений за то время, что завод находится у них на руках, не продемонстрировано", - считает вице-президент Центра исследований корпоративных отношений.

Относительно вчерашнего заявления пресс-службы ЧСЗ о рейдерском захвате предприятия Р.Ищенко отметил: "Насколько я знаю, Сагайдаков зашел на завод в сопровождении судебных исполнителей. Значит, это уже свидетельствует о том, что решение суда есть, иначе бы исполнительная служба не занималась бы его восстановлением. Это неоспоримый факт, который мы имеем". "Дальше - ситуация темная, потому что известно, что Сагайдаков работал с теми же Чуркиными, помогал им приватизировать завод и сейчас уже появились предположения, версии, о том, что это своего рода ход Чуркиных, которые пытаются таким образом обнулить обязательства перед государством или по крайней мере затянуть этот процесс. Это одна из возможных версий, хотя я бы не стал утверждать, что так оно и есть на самом деле и что это единственная возможная версия", - считает эксперт.

В то же время он не исключил, что "версия" относительно связи А.Сагайдакова с компанией "Смарт-групп" является правдивой. "Соответствовать действительности может любая версия. Но опять же, у нас в стране борющиеся корпоративные группировки и даже отдельные личности привыкли скрывать свои шаги, выдвигать массу версий. Да, Сагайдаков теоретически может представлять интересы "Смарт-групп", но с тем же успехом эта версия может быть выдвинута для того, чтобы придать веса Сагайдакову. Утверждать что-то определенное по поводу версий можно сколько угодно, поэтому я бы лучше опирался на факты. Есть цепочка фактов о том, что действительно Чуркины по всем показателям проигрывают процесс - значит они его проигрывают", - подытожил эксперт.

Напомним, вчера пресс-секретарь ЧСЗ Ирина Акулова заявила об осуществлении рейдерского захвата предприятия. По ее данным, А.Сагайдаков "не является самостоятельной фигурой" и "действует по заказу "Смарт-групп", то есть господина Вадима Новинского".

ЧСЗ специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн, а также производит судовые котлы, механизмы и судовое оборудование. Более 80% продукции идет на экспорт. В сентябре 2003 года Николаевская малотоннажная верфь, контролируемая бизнесменами братьями Игорем и Олегом Чуркиными, стала победителем конкурса по продаже 90,25% акций ЧСЗ за 119,305 млн.грн ($24,3 млн).

Источник:  ЛIГАБiзнесIнформ

Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: