antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Горно-металлургический комплекс

10/11/08
В течение последнего десятилетия горно-металлургический комплекс (ГМК) Украины, в котором задействованы 558 тыс. человек, обеспечивает производство около 27% ВВП страны и свыше 40% валютных поступлений от экспорта, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Но в связи с тем, что после распада СССР на предприятиях сектора не проводилась коренная реконструкция, сегодня украинская металлопродукция является неконкурентоспособной.

Это может стать основной причиной передела украинского ГМК в ближайшие годы.

В мире мы в почете


По данным Международного института чугуна и стали (IISI, сейчас World Steel Association), в 2007 году Украина заняла восьмое место в мире среди крупнейших стран–производителей стали с объемом выплавки 42,8 млн т (3,2% от общего объема выплавки стали). Предприятия украинского ГМК сосредоточены в основном на Донбассе и Приднепровье – там сконцентрированы все металлургические заводы, большая часть горнообогатительных комбинатов (ГОК), коксохимических и огнеупорных предприятий, ферросплавных заводов и предприятий цветной металлургии. При этом более 56% производства металлопродукции приходится именно на Донбасс.

Основные виды продукции ГМК – железорудный концентрат, агломерат и окатыши, кокс, огнеупоры, чугун, сталь, прокат черных металлов, трубы и ферросплавы.

В 1990 году Украина добывала 105 млн т железорудного сырья, 5,3 млн т марганцовой руды, выплавляла 52,6 млн т стали. Но обретение Украиной независимости привело к кризису в промышленности: в 1991-1999 годах производство в ГМК сократилось на 50-70%. Несмотря на это, во время кризиса произошло фактическое отчуждение госпредприятий ГМК в пользу частных финансово-промышленных групп.

В период так называемой ваучерной приватизации они сконцентрировали крупные пакеты акций, что позволило им получить сначала операционный, а затем и полный контроль над активами. Сегодня из 89 существующих предприятий ГМК только одно – Криворожский горнообогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР) – государственное, остальные – частные.

Передел государственных активов сектора закончился в 2004 году со вступлением в силу закона Об особенностях приватизации предприятий государственной акционерной компании Укррудпром, который разделил собственников ГМК на два лагеря: металлургические предприятия, располагающие собственными сырьевыми запасами, и те, кто оказался отрезан от них.

К первым можно отнести крупнейшую частную компанию Украины SCM Рината Ахметова, которая контролирует меткомбинат Азовсталь и Енакиевский метзавод, а также владеет Северным и Центральным ГОКами.

Доступ к железорудному сырью получил и Смарт-холдинг Вадима Новинского, контролирующий Макеевский метзавод и оформивший контроль над крупнейшим производителем железорудного концентрата в Украине – Ингулецким ГОКом – и половиной Южного ГОКа.

Вторая половина комбината отошла группе Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова наряду с ГОКом Сухая балка и Криворожским железорудным комбинатом. Еще до этого Приват успел закрепиться на Днепропетровском металлургическом заводе  Петровского.

А контролирующим собственником крупнейшего экспортера ЖРС – Полтавского ГОКа – через швейцарскую группу Ferrexpo стал Константин Жеваго.

Таким образом, без собственной сырьевой базы остались Днепровский меткомбинат Дзержинского и Алчевский меткомбинат, входящие в Индустриальный союз Донбасса Сергея Таруты и Виталия Гайдука, Мариупольский меткомбинат Ильича Владимира Бойко и меткомбинаты Запорожсталь Эдуарда Шифрина и Донецксталь Виктора Нусенкиса.

Глобальные течения


В 2005 году, после "оранжевой революции", правительство предприняло попытку перераспределить активы в отрасли. Была поставлена под сомнение законность приватизации десятков предприятий ГМК. Но в результате правительству Юлии Тимошенко тогда удалось осуществить реприватизацию лишь одного актива – крупнейшего меткомбината Украины Криворожсталь. Через суд комбинат забрали у консорциума Инвестиционно-металлургический союз, созданного компаниями SCM Рината Ахметова и Interpipe Виктора Пинчука, и продали за 24,2 млрд грн сталелитейной компании Mittal Steel Лакшми Миттала.

Приход в Украину транснациональной корпорации подтолкнул собственников предприятий ГМК к консолидации активов.

В 2006 году Виктор Пинчук начал объединение подконтрольных ему трубных заводов (Нижнеднепровского трубопрокатного, Новомосковского трубного и Нико Тьюб) в трубно-колесную компанию Interpipe.

Для осуществления управления металлургическими активами Ринат Ахметов создал группу Метинвест. А в 2007 году произошло объединение Метинвеста и металлургических активов группы Смарт-холдинга Вадима Новинского: последняя получила блокирующий пакет акций Метинвеста, ставшего крупнейшей горно-металлургической компанией в Украине.

Еще одним масштабным событием прошлого года стало приобретение российской Evraz Group, крупнейшим акционером которой является Роман Абрамович, украинских металлургических, коксохимических и рудных активов группы Приват.

В начале 2008 года Istil Group (владеет электрометаллургическим заводом в Донецкой области) объявила о продаже своих активов российскому Эстару. Единственной финансово-промышленной группой, которая еще не создала компанию для управления своими металлургическими активами, осталась Приват.

Сегодня группа – монополист на рынках добычи марганцовых руд и производства ферросплавов в Украине. Приват владеет Орджоникидзевским и Марганецким ГОКами, контролирует Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы и имеет крупную долю в Никопольском заводе ферросплавов (контрольный пакет акций принадлежит Виктору Пинчуку).

Первым украинским предпринимателем, чья компания получила листинг на основной площадке Лондонской фондовой биржи, стал Константин Жеваго. В 2007 году его Ferrexpo провела IPO, в результате которого первичная рыночная капитализация компании составила $1,67 млрд, а сам господин Жеваго получил $460 млн за 27% ее акций.

Проблемы сектора

За последние семь лет производство основных видов металлопродукции в Украине увеличилось в 1,3-1,6 раза. Рост произошел благодаря хорошей внешней конъюнктуре, так как до 80% производимого в стране металла экспортируется, и внутреннему спросу на металлопродукцию, который поддерживался активизацией инвестиционной деятельности в смежных отраслях: машиностроении, строительстве и транспорте.

При этом на большинстве металлургических предприятий ГМК до сих не было проведено коренной реконструкции. Главная проблема, которая имеет системное значение для развития ГМК,– высокая степень износа основных фондов и несоответствие технического уровня украинского металлургического производства мировому.

Почти 45,2% стали в Украине выплавляется в мартеновских печах, 51% – в конвертерах и только 3,8% – в электросталеплавильных печах. В мире мартеновское производство осталось только в России (23%).

В Германии, например, более 70% стали выплавляется в конвертерах, а остальное – в электросталеплавильных печах.

В Украине использование непрерывного литья заготовок составляет лишь 33%, в то время как в России – почти 2/3, а в Германии – 98%. Кроме того, сейчас в Украине дольше установленного срока эксплуатируются 54% коксовых батарей, 89% доменных печей, 87% мартеновских печей, 26% конвертеров, почти 90% прокатных станов, что приводит к высокой энергоемкости продукции.

Это снижает конкурентоспособность и приводит к потере отечественными компаниями внешних и внутреннего рынков. Особенно заметно это стало после вступления Украины в ВТО, а также в условиях мирового финансового кризиса.

Снижение мировых цен на металлопродукцию во II полугодии этого года привело к тому, что сейчас украинские меткомбинаты не могут конкурировать с другими сталелитейными компаниями.

Перспективы роста

Впрочем, эксперты считают, что кризис в металлургии временный, и прогнозируют в ближайшие год-два возобновление деловой активности и повышение спроса в мире. Росту потребления стали на мировых рынках будет способствовать индустриализация развивающихся стран – Китая, Индии, Ирана, Бразилии и стран Ближнего Востока.

Но для того, чтобы украинская продукция могла конкурировать на этих рынках, металлургам необходимо успеть провести модернизацию заводов.

Ранее о проведении модернизации мощностей заявляли практически все украинские метпредприятия. Так, крупнейший меткомбинат Украины АрселорМиттал–Кривой Рог собирался инвестировать $2 млрд в увеличение производственных мощностей с 7 млн т до 12 млн т стали в год. Индустриальный союз Донбасса – $2 млрд в Алчевский меткомбинат (в увеличение мощностей в два раза – до 7,5 млн т стали в год) и $1 млрд в Днепровский меткомбинат им. Дзержинского (на 45% – до 6 млн т). А меткомбинат Запорожсталь – $1,7 млрд (с 4,5 млн т до 5,5 млн т в год). Наиболее капиталоемкую программу представила группа Метинвест – $15 млрд.

До 2018 года украинские сталелитейные предприятия группы будут производить около 20 млн т стали в год: по 8 млн т – Азовсталь (+21% к выплавке 2007 года) и Макеевский метзавод (+444%), 4 млн т – Енакиевский метзавод (+29%).

Инвестиции в Азовсталь составят $5 млрд, в Макеевский метзавод – не менее $6 млрд, в Енакиевский метзавод – $2 млрд. Кроме того, Метинвест планирует строительство стана по производству горячекатаного рулона мощностью свыше 5 млн т в год стоимостью 1,5 млрд евро.

Всего до 2015 года украинские сталепроизводители намерены нарастить производство стали с нынешних 42-43 млн т до 55-58 млн т.

Если украинские собственники активов не проведут заявленных реконструкций, то в условиях усиления глобализации это может стать основной причиной передела ГМК Украины в ближайшие годы.

По прогнозам аналитиков, сегодня основными претендентами на поглощение считаются ИСД, Мариупольский меткомбинат им. Ильича и Запорожсталь, не имеющие собственной сырьевой базы. Так, металлургическими активами ИСД уже заинтересовалась Evraz Group.

Еще одним потенциальным активом для поглощения является КГОКОР, который начали строить в 1985 году несколько стран бывшего соцлагеря. Сейчас доля Украины в проекте оценивается в 56,4%, Румынии – в 28%, Словакии – в 15,6%. Планируемая мощность предприятия – 10 млн т окатышей в год. Запасы сырья КГОКОРа превышают 2 млрд т. До сих пор главным претендентом на участие в завершении строительства комбината был консорциум Украинская рудно-металлургическая компания (УРМК), созданный Смарт-холдингом Вадима Новинского и Металлоинвестом Алишера Усманова.

В 2006 году по решению правительственной комиссии УРМК стала победителем инвестконкурса по достройке комбината, в августе соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Юрий Ехануров.

Но в октябре 2007 года президент Виктор Ющенко своим указом приостановил действие постановления правительства. Тогда глава государства поручил создать рабочую группу по рассмотрению новых проектов завершения строительства КГОКОРа.

Планируется, что группа, с учетом интересов производителей стали в Украине и стран–участниц строительства, выберет наилучшее предложение по достройке комбината, которое будет вынесено на заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Помимо Смарт-холдинга и Металлоинвеста активом интересуются ArcelorMittal и ИСД, которые также создали консорциум для участия в приватизации КГОКОРа.


Джерело: Корреспондент
Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: