antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Григоришин отказался участвовать в приватизации до прекращения конфликта Ющенко-Тимошенко

15/05/08

Группа компаний «Энергетический Стандарт» не будет принимать участие в объявленных правительством торгах государственных акций областных энергокомпаний и Одесского припортового завода.

Об этом говорится в заявлении «Энергетического Стандарта».

«Группа компаний «Энергетический Стандарт», являясь стратегическим отраслевым инвестором и владельцем акций ОАО «Полтаваоблэнерго», «Львовобэнерго», «Прикарпатоблэнерго», «Сумыоблэнерго», «Черниговоблэнерго», отказывается принимать участие в торгах по приобретению государственных долей этих компаний», - говорится в сообщении.

Как сообщается, такое решение было принято в связи с судебными запретами на проведение вышеуказанных торгов, а так же очевидным нарушением процедуры объявления проведения таких торгов и регистрации их участников, предусмотренной законодательством Украины.

Однако, группа компаний «Энергетический Стандарт» выражает свою заинтересованность в дальнейшем участии в приватизации украинских предприятий и готова инвестировать денежные средства в развитие экономики Украины, но только при условии строжайшего соблюдения Законов Украины. 

Также сегодня стало известно, что Фонд государственного имущества под руководством Андрея Портнова отложил биржевые торги 25% энергопоставляющей компании «Полтаваоблэнерго», 26,98% «Львовоблэнерго», 25,02% «Прикарпатьеоблэнерго», по 25% «Черниговоблэнерго» и «Сумыоблэнерго» и 25,01% «Одессаоблэнерго» до приватизации Одесского припортового завода.

13 апреля 2008 года назначенный Кабмином исполняющий обязанности главы Фонда Госимущества Андрей Портнов заявил, что четыре компании подали в Фонд государственного имущества заявки на участие в запланированном на 20 мая конкурсе по продаже 99,52% акций Одесского припортового завода.

В тот же день Валентина Семенюк-Самсоненко  заявила, что конкурс по продаже ОАО «Одесский припортовый завод» отменен, и заявки на участие в нем не принимаются.

6 мая 2008 года Валентина Семенюк-Самсоненко предостерегла потенциальных инвесторов от участия в возобновленном конкурсе по продаже 99,52% пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод», заявляя об оспаривании этого решения в суде.

5 мая 2008 года стало известно, что Хозяйственный суд Одесской области приостановил приватизацию Одесского припортового завода до проведения экологического аудита.

В этот же день, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Кабинет Министров имеет право выставить на продажу только химическое предприятие из структуры Одесского припортового завода. Отметим, что такой подход к продаже значительно снижает ценность предприятия в глазах инвесторов.

Также отметим, что 7 мая Фонд государственного имущества под руководством Валентины Семенюк-Самсоненко отменил торги на фондовых биржах 25% энергопоставляющей компании «Полтаваоблэнерго», 26,98% «Львовоблэнерго», 25,02% «Прикарпатьеоблэнерго», по 25% «Черниговоблэнерго» и «Сумыоблэнерго» и 25,01% «Одессаоблэнерго». В то же время часть тиража официального издания ФГИ, распространившего данную информацию, была уничтожена работниками ФГИ под руководством Андрея Портнова.

Приватизация ОПЗ является спорным процессом между политическими провластными элитами. Президент и глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко выступают против приватизационной кампании Кабмина и назначенного правительством руководителя ФГИ Андрея Портнова. Полную картину противостояния по данному вопросу можно посмотреть здесь.

В вопросе приватизации облэнерго наблюдается та же ситуация. Президент выступает против приватизации и на его стороне играет глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко. Против выступает правительство и назначенный правительством руководитель ФГИ Андрей Портнов. Полную картину противостояния можно посмотреть здесь. Приблизительное распределение долей в выставляемых на приватизацию предприятиях можно посмотреть здесь.

По мнению аналитиков «Da Vinci AG», заявление группы Константина Григоришина о неучастии в приватизационном конкурсе имеет под собой цель отпугнуть оставшихся претендентов на активы. «Энергетический стандарт» в первую очередь интересуют облэнерго. Ведь в 5 из 6 выставляемых на приватизацию компаний группа имеет по 20%. Однако, тема ОПЗ больше раскручена. Поэтому для привлечения внимания группа заявляет об отсутствии намерения участвовать в основных приватизационных конкурсах», - заявляют в компании. В «Da Vinci AG» отмечают, что открытое заявление «Энергетического стандарта» - это сигнал тем инвесторам, которые еще планируют участвовать в приватизации и, одновременно, формирование общественного мнения о том, что результаты приватизации (в случае если конкурс состоится) являются сомнительными с юридической точки зрения. «Нынешнее заявление «Энергетического стандарта» «на руку» Секретариату. Вполне возможно, что таким образом группа обеспечивает лояльность Президента в будущих приватизационных конкурсах, которые состоятся без участия правительства, прежде всего в облэнерго и «Турбоатоме», - заявили в компании.

Группа «Энергетический стандарт» - финансово-промышленная группа, основные интересы которой находятся в  электроэнергетике, энергетическом машиностроении и металлургии. В сферу интересов группы входят ОАО «Сумское НПО им. Фрунзе», «Днепроспецсталь», ООО «Самараоргсинтез» (Россия), «Укрречфлот», различные пакеты акций в облэнерго, ОАО «Севморзавод», банк «БИГ-Энергия». В состав предприятий энергетического машиностроения группы входят ОАО «Запорожтрансформатор»,  Запорожский кабельный завод, Завод малогабаритных трансформаторов, Завод сверхмощных трансформаторов. Контролирует миноритарный пакет акций «Турбоатом». Занимается строительством в Подмосковье. Группа отличается закрытостью и активностью в рейдерских схемах. Группу контролирует российский бизнесмен Константин Григоришин.

Константин Григоришин - российский бизнесмен. Основной бизнес ведет в Украине. Близок к Петру Порошенко. Имеет острый конфликт с группой братьев Суркисов. Вследствие конфликта в 2001 году проиграл несколько приватизационных конкурсов и потерял контроль над частью своих активов. В 2002 году был арестован по обвинению в незаконном хранении наркотиков и оружия, затем дело было закрыто. Также конфликтует с группой «Приват». Поддерживает Виктора Ющенко. Одно время финансировал партию «Яблоко» Михаила Бродского и СДПУ(о). На сегодняшний день контролирует троих депутатов фракции КПУ. Контролирует группу компаний «Энергетический стандарт».

ОАО «Одесский припортовый завод» - ведущее предприятие химической промышленности. Практически 100% акций общества принадлежит государству. Уставный капитал - 798 млн. 544 тыс. грн. ОПЗ расположен на берегу Аджалыкского лимана, в непосредственной близости от Одессы. Специализация - производство аммиака и карбамида, перегрузка химической продукции из стран СНГ на экспорт. Предприятие - монополист на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака: на долю ОПЗ приходится 50% экспорта украинского аммиака и 20% - карбамида. Утвержденный Кабинетом Министров финансовый план предусматривает, что чистая прибыль завода в 2007 г. составит 95 млн. грн. Размер дивидендов, начисленных в нынешнем году на акции (доли, паи), составил 83 млн. грн.

В январе-сентябре 2007 года ОАО «Одесский припортовый завод» получило чистую прибыль в размере 44,35 млн. долл., что на 11,1 % больше, чем за аналогичный период 2006 года. Чистый доход за девять месяцев вырос на 14,8 % до 324,88 млн. долл.

Источник:  PrimeNews

Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: