antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Инфотеррор как новая тендерная схема

12/10/17
Инфотеррор как новая тендерная схема
Переглядів  1049     
В одной из историй Денис Казанский выложил схемы обмана “прозорро” в области строительства дорог. Цифры впечатляют. Согласно его материала, асфальтоукладочная фирма депутата Александра Шевченко нанесла убытки бюджету более 1 миллиарда гривен, а неоправданных трат выявилось порядка 2.5 млрд. В коррупционных сделках, легализованных через “прозорро”, были задействованы связанные лица, а условия прописаны так, чтобы никто, кроме заранее определенной фирмы не имел на выигрыш. Когда у конкурентов депутатской фирмы появлялся шанс на победу, их дисквалифицировали под надуманными предлогами.

Другая история – из той же оперы в театре спортивного бюджета Киева. Сигнал SOS даёт доктор Евминов. Тот самый, имя которого знает весь мир благодаря его вкладу в вертебрологию. Цитирую: “Чиновники от спорта г. Киева. при закупке спортивных лодок для ДЮСШ выписали условия конкурса «Прозорро» таким образом, чтобы отечественный инвестор-производитель не смог его выиграть”.

Он рассказывает, как стремился обеспечить ДЮСШ г. Киева спортивным инвентарём, произведённым в Украине, и коррумпированные чиновники нагрели тех, кто дал наилучшие предложения, отдав предпочтение карманной фирме-прокладке: «В результате Киевский инвестор и производитель снялся с торгов, хотя и предложил цену в два раза ниже чем представители конкурирующих фирм. Одна из фирм, как оказалось, учредили сотрудники ДЮСШ и их родственники! В результате лодки приобретенные за валюту были перепроданы г. Киеву дороже в два раза и хуже качеством в том числе вместо новых были поставлены б/ушные!». Департамент внутреннего финансового контроля и аудита”, естественно, не заметил никаких нарушений. Теперь изобретатель, очевидно, свернул оздоровительные программы и… пишет жалобы. Он из медицинского светила превратился в активиста-антикоррупционера.

Третья история прилетела из прошлого, со времён, когда исследовал методики гибридного рейдерства. Тогда в мое поле зрения попали два характерных персонажа, работающие на стороне незаконных застройщиков и ставшие звёздами youtube благодаря тому, что в 2015 отметились на мирном митинге, пытаясь усмиристь активистов своим устрашающим видом. В маскарад, устроенный Ярославом Бондаренко и Игорем Савчуком, были включены костюмы с боевыми гранатами, нашивками «Миротворца» и К2, подствольными гранатомётами.

В кругах гражданских активистов эти персонажи известны как рейдеры и наёмники, выполняющие коммерческие задачи, прикрываясь волонтёрством в «Миротворце». Однако в последнее время они переключились на информационную работу, беспорядочно стреляя тегами на фейсбуке в лидеров общественного мнения, чтобы привлечь внимание к своим заказным «расследованиям».

Однажды эти джентльмены добрались и моего аккаунта, отметив тегом в материале, нацеленном против одного из лидеров реального сектора бизнеса, который активно выступает за единые прозрачные правила игры и выступает против схем.

Я конечно поинтересовался количеством и характером этих статей, прийдя к выводу, что новый объект "расследований" гранатомётчиков – Александр Соколовский – своими материалами о схемах в публичных закупках явно перешёл дорогу кому-то из тех, кто желает сохранить существующие правила на рынке. Наведя справки о Савчуке и Бондаренко в среде блоггеров, активистов и журналистских кругах, удалось узнать, что эти ребята уже не только не имеют никакого отношения к Миротворцу, которым прикрываются, но вполне могут быть опасны. Мне настоятельно не рекомендовали связываться с ними, поскольку это может нести риск для здоровья. Тем более, что есть прецеденты угроз, и один из объектов их преследований свидетельствует, что бежал из страны в целях безопасности.

Ну что же, как видно, борьба с тендерными схемами выходит на вполне прогнозируемый виток криминальных наездов, инфотеррора, заказных статей, а это сигнал того, что схемщики почувствовали себя не комфортно. Ведь им наступили на горло. А это значит, мы – на правильном пути, с которого нельзя сворачивать, даже если приходят рейдеры в камуфляжной форме с гранатомётами, нашивками Миротворца, чтобы учить нас своим «рыночным» правилам.
Посилання на джерело:  https://site.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: