antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


КГОКОР: кому выгоден недострой, отягощенный обязательствами

01/11/07

Сегодня остается открытым вопрос: каким образом Украина будет возвращать средства государствам, отказавшимся принимать участие в достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОРа). «Это предприятие ценно не только для нашей страны, но и для всей Европы. Однако выполнение требования Румынии может затянуться на годы. Необходимо проводить комплексные встречи, переговоры, поднять юридические документы, провести переоценку объекта, а потом уже искать какой-то компромисс по выходу из этой ситуации», - рассказал газете «СЕЙЧАС» Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова. В свою очередь, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер утверждает, что Румыния и Словакия уже давно не интересуются этой проблемой.

Напомним, Президент Румынии Траян Бесеску заявил о том, что его страна не заинтересована в достройке КГОКОРа и хочет вернуть свои деньги обратно (около $1 млрд. вложенных в комбинат инвестиций), пусть даже не стопроцентно. «Это может быть 30%, может 20%», - сказал он, добавив, что Румыния заинтересована в том, чтобы Украина принимала любые решения по КГОКОРу после консультаций с румынской стороной. Отсутствие интереса в этом предприятии г-н Бесеску объяснил тем, что вся металлургическая промышленность страны уже приватизирована и на государственном уровне вкладывать средства в подобные объекты Румыния больше не хочет.

Таким образом, Румыния стала вторым государством, отказавшимся принимать участие в достройке КГОКОРа. В мае текущего года Словакия также закрыла для себя этот проект, однако с условием получения в рамках расчетов за свою долю денежные средства или товары. Об этом сообщал Министр экономики Словакии Любомир Ягнатек: «Мы предлагаем два варианта: рассчитаться деньгами или товарами. Есть группа товаров, которые мы готовы принять».«Не исключено, что именно таким путем Украина и пойдет, если ей удастся договориться с этими странами», - отметил г-н Пасхавер газете «СЕЙЧАС».

Со своей стороны, Президент Виктор Ющенко пообещал, что Украина будет принимать во внимание все взятые на себя международные обязательства.

Эксперты прогнозируют, что стоимость КГОКОРа может уменьшится. «Желание этих стран получить свою долю усложняет продажу предприятия и снижает его стоимость», - говорит г-н Сапрыкин. Даже несмотря на то, что КГОКОР - довольно перспективный объект, его продажа может затянуться, поскольку не каждый инвестор готов вкладывать средства в конфликтное предприятие. «Если это недострой, к тому же отягощенный обязательствами, то ясно, что его цена должна быть ниже, чем если бы это было действующее предприятие», - добавил Александр Пасхавер. В то же время он утверждает, что все это только технические вопросы, основная же проблема заключается в том, кто все-таки будет достраивать комбинат. «С одной стороны, КГОКОР может достроить государство и потом продать, с другой – продать недострой частному инвестору. Но тут сразу же возникает вопрос выполнения обязательств. Кто этим будет заниматься? Можно ли обязательства государства перекладывать на частного инвестора? Ведь в конечном итоге ответственность все равно будет нести государство», - считает г-н Пасхавер. По словам специалиста, правильнее всего было бы продать этот объект и оставить контроль государства до тех пор, пока инвестор не выполнит всех обязательств. «Иначе может получиться, что инвестор с обязательствами не справится и снова взвалит их на плечи государства», - резюмировал президент Центра экономического развития.

Напомним: в августе 2006 г. правительство решило создать на базе КГОКОРа совместное предприятие в форме акционерного общества с государственной долей в уставном фонде не меньше 50%+1 акция. Тогда же ООО «Смарт-групп» (Запорожье) и ЗАО «Металлоинвест» (РФ) как потенциальные инвесторы завершения строительства КГОКОРа были признаны наиболее оптимальными. О своей заинтересованности в КГОКОРе также заявляли Arcelor Mittal, «Северсталь», «Магнитогорский меткомбинат» (РФ) и Sinosteel (Китай).

20 сентября 2007 г. Фонд госимущества Украины планировал подписать соглашение с инвестором Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд - российской компанией «Металлоинвест». Однако подписание договора было отменено в связи с болезнью председателя ФГИУ Валентины Семенюк (см. «СЕЙЧАС», «Железный приговор»). Позднее, 3 октября текущего года, Кабинет Министров принял решение о создании рабочей группы для проверки вопроса создания акционерного общества на базе имущественного комплекса КГОКОРа, и уже 10 октября члены рабочей группы пришли к заключению, что создание совместного предприятия в форме АО с государственной долей в уставном фонде не менее 50%+1 акция на базе имущества комбината отвечает нормативным требованиям.

Позже Президент своим указом №941/2007 запретил ФГИУ осуществлять какие-либо действия относительно госимущества КГОКОРа. Глава государства также обязал секретаря Совета национальной безопасности и обороны обеспечить подготовку к рассмотрению на ближайшем заседании СНБОУ вопроса о совершенстве госполитики в области приватизации, проработав при этом проблемные аспекты разгосударствления объектов горно-металлургического комплекса. После этого СБУ и Генпрокуратура приступили к проверке законности действий ФГИУ относительно Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

ГЛАВНОЕ 

Государство обеспечит более-менее прозрачную схему продажи КГОКОРа, утверждают эксперты. Так что, скорее всего, частный инвестор-покупатель и отдаст долги странам - участникам долгостроя.

Относительно инвестора выбор у государства большой. Спор за право достроить комбинат сегодня ведут крупнейшие профильные компании: «Смарт-групп» Вадима Новинского, «Металлоинвест» Алишера Усманова, Arcelor Mittal, «Северсталь», «Магнитогорский меткомбинат» (РФ), Sinosteel (Китай). Появятся ли в этом перечне другие фигуранты - покажет новый расклад политических сил и прописанные условия приватизации.

Справка «СЕЙЧАС»

Сметная стоимость строительства КГОКОРа, которое началось в 1985 г., составляет $2,4 млрд., из которых освоено $1,65 млрд. Доля Украины - 56,4%, Румынии - 28%, Словакии - 15,6%. Сейчас строительная готовность комбината - 66%. Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, насчитывает около $804 млн. Мощность предприятия - 10 млн. тонн окатышей, первого пускового комплекса - 6,6 млн. тонн.

Источник:  СЕЙЧАС

Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: