antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


«Металлургпром» против лишения запорожских заводов «Балки Средней»

30/08/07

Производственно-хозяйственное объединение "Металлургпром" (Днепропетровск) считает незаконным и неприемлемым намерение депутатов Запорожского облсовета отобрать у ОАО "Днепроспецсталь", ОАО "Запорожсталь", ОАО "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ) и ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" (ЗАлК) полигон шлаковых отходов "Балка Средняя". Как сообщил генеральный директор "Металлургпрома" Василий Харахулах в четверг, у шлаковых отвалов есть собственники, которыми являются металлургические предприятия, поэтому инициатива депутатов незаконна, сообщает "Интерфакс-Украина".


"Шлаковые отвалы – это собственность заводов и комбинатов, причем шлаки - это вторичные ресурсы. Поэтому у полигона есть собственники, и решение депутатов не имеет под собой силы", - сказал Харахулах.


При этом он отметил, что в данном вопросе выступает не только в защиту запорожских предприятий, в частности – "Запорожстали", но и других метпредприятий Украины. "Так как такая катавасия (инициатива по смене собственника полигонов – ИФ) может пойти по всем предприятиям", - предположил собеседник агентства.


По мнению председателя правления ОАО "Мариупольский металлургический комбинат" (ММК им.Ильича, Донецкая обл.) Владимира Бойко, "депутаты должны думать не о том, как отобрать, а о том, как избавиться от шлаков - тем более, что вокруг этой свалки давно идет драка и грызня". "Туда ведь сваливались и отходы высокотехнологического металлургического производства — никель, хром, молибден. То, что происходит в Запорожье, это — рейдерство, а попросту — прикрытый бандитизм", - считает предправления.


В свою очередь председатель парламентского комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Сергей Матвиенков отметил, что с точки зрения технологии, шлак – является неотъемлемой частью производственного процесса, так как он содержит железо, при этом является собственностью производителя. "Если шлаковые отвалы угрожают экологии, то депутаты должны обязать собственника Балки Средней принять меры, а не отнимать ее, поскольку шлаковые отвалы - собственность производителя. Даже в законе "Об отходах" нет понятия шлака, который я оттуда буквально выдавил, потому что шлак - это не отходы, а сырье, которое используется, например, в цементном производстве. И собственники отвалов могут решить этот конфликт через любой районный суд, который обязательно защитит их законные права", - пояснил Матвиенков.


При этом он предположил, что причиной сложившейся ситуации вокруг полигона шлаковых отходов является то, что "многие хотели бы нагреться на отвалах, так как на шлак стоит очередь и в России, и в Беларуси - не исключено, что депутаты в данном случае решают чьи-то коммерческие интересы".


Напомним, что Запорожский облсовет обратился в Минэкологии, Генпрокуратуру и Управление МВД в Запорожской области с просьбой приостановить разработку полигона шлаковых отходов. В обращении отмечается, что из-за ведения предприятиями ГМК и посторонними пользователями хозяйственной деятельности в "Балке Средняя" установлены факты создания условий для возникновения новой критической техногенно-экологической ситуации.


Обращение направлено в Государственную налоговую администрацию Украины с просьбой проверить правильность расчетов, начисления и уплаты налогов лицами, разрабатывающими полигон. При этом облсовет просил органы прокуратуры и МВД обеспечить приостановку разработки полигона. Депутаты облсовета инициируют передачу под контроль государства полигона шлаковых отвалов Балка Средняя.


6 сентября в Запорожье начнется очередная сессия облсовета, на которой, как ожидается, вновь будет рассматриваться вопрос по Балке Средней.


Полигон шлаковых отходов "Балка Средняя" является местом захоронения отходов "Запорожстали", "Днепроспецстали", Запорожского завода ферросплавов и "Запорожкокса".


ОАО "Запорожсталь" - одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.


ОАО "Запорожский завод ферросплавов" – один из трех отечественных производителей этой продукции и монополист в Украине и СНГ по производству ферромарганца средне- и высокоуглеродистого, марганца металлического 90%-го.


ОАО "Днепроспецсталь" - единственный в Украине производитель сортового проката и поковки из специальных марок стали - нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.

Источник:  ГлавРед

Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: