antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Началась новая борьба за ВСЮ

31/10/08
В ближайшее время Высший совет юстиции (ВСЮ) может лишиться трех своих членов и будет фактически заблокирован.

Речь идет о Владимире Колесниченко (об экс-председателе Печерского райсуда Киева), Валерии Бондике (о парламентарии от Партии регионов) и Владимире Завальнюке (о директоре института подготовки судей Одесской национальной юридической академии). Сейчас в ВСЮ имеются 17 полномочных членов при кворуме 14 человек. Упомянутые члены ВСЮ в той или иной мере связаны с председателем комитета Рады по правосудию Сергеем Киваловым (ПР), у которого за последние два года был ряд серьезнейших конфликтов с БЮТ и председателем Верховного суда (ВС) Василием Онопенко. В том числе — конфликты на почве ВСЮ, в которых Сергей Кивалов в итоге нашел поддержку в Секретариате президента.

Бютовцы еще весной с. г. пытались убрать из ВСЮ Валерия Бондика и Владимира Колесниченко, но соответствующие постановления не прошли через Раду. Еще один шанс для БЮТ появился в контексте иска и. о. председателя Киевского окружного админсуда Сергея Штогуна, который требует признать незаконным членство Владимира Колесниченко в ВСЮ, поскольку тот принял присягу 2 апреля 2007 г.— в день роспуска парламента президентом Виктором Ющенко.

Важно, что господин Штогун в последнее время останавливал действие указов Виктора Ющенко, связанных с ликвидацией Окружного админсуда (ОАС) Киева. В то же время господин Колесниченко как член ВСЮ проводил проверку по поводу этих решений Сергея Штогуна. Также Владимир Колесниченко при явной поддержке Секретариата и ПР недавно чуть не вернулся в кресло главы Печерского райсуда. Однако и БЮТ, и руководство судебной системы грудью встали на защиту нынешнего председателя этого суда Инны Отрош.

Но, если судья Майя Гримчак, рассматривающая иск Сергея Штогуна и приостановившая полномочия члена ВСЮ у Владимира Колесниченко, признает, что господин Колесниченко принял присягу в неполномочном парламенте, то под увольнения подпадут и Валерий Бондик, и Владимир Завальнюк, принявшие присягу в тот же день. И тогда у БЮТ появятся шансы провести на освободившиеся места в ВСЮ своих людей. В то же время в среду ВСЮ принял решение назначить проверку Майи Гримчак именно по этому делу, поручив это дело Валерию Бондику. По данным «і», членов ВСЮ смутило: почему раньше никого не беспокоил вопрос легитимности присяги Владимира Колесниченко, не было никаких запретов и исков, почему они появились именно сейчас? В этой связи у членов ВСЮ складывается мнение, что дело имеет явный политический окрас. Однако вряд ли ВСЮ что-то сделает с Майей Гримчак, поскольку сейчас судьи очень осторожно выносят резонансные определения в обеспечение иска — только если чувствуют за своей спиной очень серьезный тыл.

Вчера ВСЮ так и не принял никаких решений по поводу дальнейшей судьбы Сергея Штогуна и судьи ОАС Киева Владимира Келеберды, остановившего последний указ Виктора Ющенко о роспуске Рады. Господин Штогун сообщил официальной телеграммой, что он находится на больничном — и рассмотрение вопроса по нему перенесли.

В то же время, по данным «і», Владимир Колесниченко некачественно провел проверку в отношении действий судьи Келеберды. Из-за этого ВСЮ назначил дополнительную проверку, которую проведет Сергей Сафулько. Важно, что Владимир Келеберда попал в поле зрения намного раньше — его проверяли еще по мотивам решений, останавливавших указы президента, которые блокировали кадровые назначения в Фонде госимущества. В частности — назначение депутата от БЮТ Андрея Портнова и. о. главы фонда. Также господин Келеберда останавливал указы главы государства, связанные с приватизацией Одесского припортового завода. Есть информация, что быстрое проведение проверок в отношении Владимира Келеберды может быть частью договоренностей по возвращению Владимира Колесниченко в кресло главы Печерского райсуда.


Андрей УМАНЕЦ


Джерело: Экономические известия
Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: