antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Нотариусы предложили способ побороть аграрных рейдеров

24/10/17
Нотариусы предложили способ побороть аграрных рейдеров
Переглядів  1100     
Решить проблему подделки правоустанавливающих документов и последующего рейдерства поможет введение надлежащего юридического сопровождения всего договорного процесса. В нотариате назвали такой подход механизмом «единого цикла», пишет propozitsiya.com по материалам sud.ua.

В этом случае, заключение любого договора будет сопровождаться проверкой личности владельца земельного участка, его настоящего волеизъявления, соответствия дальнейших изменений первоначальным условиям договора, и одновременным проведением государственной регистрации.

Эффективность «единого цикла» уже доказана во время проведения регистрации недвижимого имущества, а также бизнеса (юридических и физических лиц).

«Мошенникам не останется ни одной лазейки для маневров», - уверен президент Нотариальной палаты Владимир Марченко.

В правительстве соглашаются, что проблему представляют действия лица, которое приносит на регистрацию документ, на основе которого возникает вещное право, и что этому звену, действительно, не уделяется должное внимание.

«Законов у нас хватает, и не все из них плохие. Есть проблема с реализацией положений этих законов», - отмечает заместитель министра юстиции по вопросам госрегистрации Елена Сукманова.

Министерство поддерживает нотариальное заверение договоров аренды, но также обращает внимание на следующие вопросы.

Во-первых, существуют нотариальные округа, в которых отсутствуют нотариусы.

Во-вторых, некоторые фермерские хозяйства арендуют до 1 тыс. земельных участков, разбросанных по разным районам, а то и областям. Это создает определенные организационные проблемы для обеспечения нотариального заверения договора.

И, в-третьих, немаловажным является вопрос дополнительной финансовой нагрузки на арендаторов, который возникает при нотариальных действиях.

В любом случае, парламент и правительство намерены окончательно решить проблему агрорейдерства.

В частности, при Комитете ВРУ по вопросам аграрной политики сформирована рабочая группа по разработке законодательных изменений. Минюст уже внес предложения, согласно которым государственные регистраторы будут обязаны при проведении регистрации договоров аренды проверять правомочность заявителей.

Для облегчения этой задачи им будет предоставлен дополнительный доступ к различным госреестрам: доверенностей, демографическому реестру, реестру актов гражданского состояния и т.д. Одновременно, для всех регистраторов будет прописана суровая ответственность за сохранение тайны государственной регистрации, как сегодня записано в Законе о нотариате.

Кроме того, правительство собирается улучшить взаимодействие Госземкадастра и Госреестра вещных прав на недвижимое имущество и его отягощения.

Соответствующий законопроект внесут в парламент в ближайшее время.

Напомним, нотариусы очень болезненно восприняли отождествление их профессии как сообщников рейдеров. По словам В. Марченка, безосновательное применение к ним термина «черный нотариус» - убивает целую профессию. По его словам, на самом деле, проблема рейдерства лежит не в действиях регистраторов и нотариусов, а в отсутствии понятных правил, которые изначально не допускали бы и мысли о возможности нарушения.
Посилання на джерело:  http://sud.ua/

Повернутися до розділу


Інші публікації: