antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Рейдерство в режиме гоп-стоп?

11/04/07

Сегодня в Черкассах мы наблюдаем уникальное в своем роде политическое рейдерство, направленное на захват власти в городе. Народный депутат от БЮТ Богдан Губский, он же держатель пакета акций ОАО "Черкассыгаз", решил перекрыть своему заклятому другу — мэру Черкасс Сергею Одаричу — кислород. То есть газ. В результате этой "газовой атаки" часть города осталась без тепла и горячей воды и, соответственно, клянет городскую власть, на чем свет стоит. Еще пару недель полной тепловой отключки — и люди сами выйдут под стены мэрии требовать отставки Одарича.

На первый взгляд, в отключении "Черкассыгазом" городских котельных за долги нет политики. Кабмин еще в начале года заявил о наведении порядка на рынке газоснабжения и усилении влияния на облгазы. При этом внимание акцентировалось на существовании теневых доходов облгазов. Кстати, первым предприятием, за которое взялся Кабмин, стало ОАО "Черкассыгаз". В конце января его за долги исключили из схемы поставок газа промышленным потребителям. Это, по сути, уникальный для Украины прецедент. Ведь согласно законодательству промышленные предприятия рассчитываются по предоплате. И на 100%. Так где же деньги, ребята?

Задолженность "Черкассыгаза" за газ, потребленный в 2007 году населением, составила 31,6 млн. грн. (49%), за потребленный бюджетными учреждениями газ — 5,03 млн. грн. (36%).

По информации министра топлива и энергетики Юрия Бойко, "Черкассыгаз контролирует депутат Верховной Рады Богдан Губский (фракция Блока Юлии Тимошенко). По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, 51% акций "Черкассыгаза" принадлежит Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", 6,7% — компании "Ренессанс Капитал Украина" (Киев), 8% — "Межрегиональной торговой компании" (Киев), остальные акции принадлежат другим юридическим и физическим лицам.

"Черкассыгаз" занимается поставкой и транспортировкой газа в Черкасской области, а также реализацией сжиженного газа. 2005 год компания закончила с убытком 13,551 млн. грн. и чистым доходом 146,775 млн. грн.

Задолженность облгазов по всей Украине, составившая только с начала года 1,3 млрд. грн., вынудила "Газ Украины" — дочернюю компанию "Нефтегаза Украины" — начать широкомасштабное ограничение поставок газа наиболее злостным должникам из числа предприятий "Теплокоммунэнерго" (ТКЭ).

Вопрос был вынесен на уровень правительства. 21 марта Кабмин провел совещание с руководством областей, отстающих от других по расчетам за газ, на котором вице-премьер Андрей Клюев обязал глав областных государственных администраций обеспечить 100%-ные расчеты. Руководители облгосадминистраций были предупреждены о персональной ответственности (вплоть до увольнения с занимаемой должности) в случае неполного или несвоевременного выполнения решений совещания.

ДК "Газ Украины" возложил ответственность за долги на руководство предприятий ТКЭ, поскольку население оплачивает большую часть коммунальных услуг и исправно платит за газ. Так, при 70%-ном уровне расчетов населения Черкасской области за коммунальные услуги предприятия ТКЭ оплатили только 49% потребленного газа.

Уже 21 марта "Газ Украины" ограничила поставки газа 8 предприятиям "Теплокоммунэнерго". Это должники: "Козятинтеплокоммунэнерго" (Винницкая обл., задолженность за 2007 г. 1 млн. грн., уровень расчетов — 30%), "Теплоэнерго" (Днепропетровская обл., задолженность 14,5 млн. грн., уровень расчетов — 4%), КП "Теплообеспечение" (Житомирская обл., 3 млн. грн., 38.%), ОАО "Днепродзержинская ТЭЦ" (Днепропетровская обл., 15,2 млн. грн., 31%), "Орджоникидзетеплоэнерго" (Днепропетровская обл., 4 млн. грн., 14%), "Киево-Святошинское КПТМ" (Киевская обл., 2 млн. грн., 42%), "Ирпеньтеплосеть" (Киевская обл., 1,7 млн. грн., 39%), "Област-ное КПТМ" (Харьковская обл., 6,9 млн. грн., 4%).

22 марта в Черкассы прибыла делегация из компании "Газ Украины". Утром того же дня представителей черкасских СМИ пригласили на брифинг в "Черкассыгаз", где их с порога ожидал фуршет. Местные газовики устроили такой себе праздничек, посвященный отключению Черкасс от тепла и горячей воды. Руководитель ОАО "Черкассыгаз" огласил решение ДК "Газ Украины" об отключении от газоснабжения "Черкассытеплокоммун-энерго", поставляющего тепло в большую часть жилых домов, детских и медицинских учреждений города. Заметьте, об отключении, а не о сокращении поставок газа, как в других городах.

Фарс имел продолжение в стенах ОГА, где в присутствии журналистов газовики подтвердили твердость своих намерений перед руководством города и области. Свои действия они мотивировали долгами населения и финансовым дилетантством черкасской власти.

Из облгосадминистрации делегация газовиков в сопровождении журналистов отправилась в одну из котельных перекрывать краны на газопроводе. Правда, здесь "шоуменов" обломали простые работяги — взяли, да и не пустили столичных гостей на режимный объект. Тогда газовики стали перекрывать краны на входах в котельные. Выглядело это, конечно, менее эффектно, чем, наверное, задумывалось.

В результате по состоянию на 26 марта от теплообеспечения были отключены 7 котельных, 26 многоэтажных, 10 одноэтажных и 7 двух- и трехэтажных домов, два детских садика, четыре школы, три ПТУ.

Мэр Черкасс Сергей Одарич сразу усмотрел в проводимой на Черкасщине акции по отключению тепла и горячей воды в домах черкасщан политическую подоплеку. Правда, по его первоначальной версии, акция была направлена против губернатора. Рациональное зерно в этом, без-условно, было. "Оранжевого" губернатора давно собирались сместить с должности, но его тылы прочно прикрывал президент. Однако в целом отключение от газа мало коснулось области (за исключением города Смела). Основной удар пришелся на Черкассы. Одной из причин этого, как поговаривают, могло послужить то, что с недавнего времени руководителем "Укргаз-энерго" стал Игорь Воронин. Тот самый Воронин, который до 2005 года возглавлял наблюдательный совет ОАО "Черкассыгаз" и у которого Губский сотоварищи практически отобрали контроль над предприятием. При премьере Тимошенко Воронин находился в опале. Но для мести Воронину достаточно было бы "помочь" исключить "Черкассыгаз" из схемы поставок газа промышленности и тем самым подсадить его на финансовую мель.

Истинная причина, на наш взгляд, кроется в другом. Возможно, Губский сотоварищи поняли, что "Черкассыгаз" если и не полностью выйдет из-под их влияния, то все равно в недалекой перспективе обанкротится. И поэтому могли решить, используя свои сегодняшние возможности, провести рейдерскую атаку на городскую власть, спровоцировать массовые акции протеста и отправить в отставку мэра, прибрав к рукам всю власть в городе.

Как известно, однопартийцы Губского из БЮТ и так контролируют два района в городе и имеют самую многочисленную фракцию в горсовете, секретарем которого является бютовец Каленчук.

В случае отставки Одарича власть в городе переходит к Каленчуку, уже доказавшему свою преданность Богдану Владимировичу. Цена влияния над городом сегодня велика. Только земли полигона тянут на 80–90 млн. американских долларов.

26 марта на пресс-конференции мэр Черкасс Сергей Одарич заявил журналистам: "Отключение от газоснабжения котельных "Черкассытеплокоммунэнерго" не было экономически обоснованным. Причина в намерении одного из совладельцев "Черкассыгаза" — народного депутата от БЮТ Богдана Губского — де-стабилизировать ситуацию в городе". Одарич сообщил журналистам, что по состоянию на 26 марта уровень оплаты за газ КП "Черкассытеплокоммунэнерго" составляет 60%. Сегодня это один из лучших показателей по Украине.

Предвзятость должностных лиц ОАО "Черкассыгаз", по мнению Одарича, подтверждает тот факт, что газовики отключали котельные от газоснабжения и после протеста прокурора города. "Исполняющий обязанности руководителя ОАО "Черкассыгаз" Сергей Черников не только проигнорировал предписание прокурора о возобновлении поставок газа "Черкассытеплокоммунэнерго", но и в дальнейшем не приостановил отключение котельных", — рассказал Одарич. Кроме того, ОАО "Черкассыгаз" грубо нарушил п. 12 ст. 6 Закона Украины "О теплоснабжении", которым запрещается в отопительный сезон отключать объекты теплоснабжения от систем энерго-, газо- и водоснабжения.

На вопрос журналистов "Как сложившуюся в Черкассах ситуацию оценивает лидер блока Юлии Тимошенко?” Одарич ответил, что Юлия Владимировна квалифицирует это как межличностный конфликт.

Позиция Тимошенко в отношении газового беспредела, творимого ее соратниками в Черкассах, по меньшей мере, удивляет. Кстати, именно под ее непосредственным руководством в феврале прошла сессия Черкасского горсовета, на которой по предложению членов фракции БЮТ в горсовете были беспрецедентно в полтора раза снижены тарифы на коммунальные услуги. Специалисты с трибуны сессии преду-преждали о возможных фатальных последствиях этого популист-ского решения. Причем преду-преждали, называя суммы грядущих убытков. Но пиар взял верх над здравым смыслом. Погашать выписанные газовой принцессой векселя приходится теперь всем нам. Получается, что с легкой руки БЮТ нас тогда подтолкнули к долговой яме. А теперь за долги те же бютовцы лишают нас тепла и горячей воды, цинично превращая беспредел в очередной пиар во время чумы.



Источник: www.antenna.com.ua
Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: