antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Рейдеры поставили себя вне закона, но закон не всегда спит

27/08/07

Первая кровь, пролитая рейдерами в алупкинском санатории Министерства здравоохранения Украины «Горное солнце», заставила правоохранителей выгнать рейдеров и с симферопольской АЗС «Гефест»
    
    На прошлой неделе в Крыму вновь заговорили о рейдерстве. Поводом для брифинга начальника главка крымской милиции Анатолия Могилева стали нашумевшие события, происходившие в последнее время вокруг автозаправочной станции «Гефест» в Симферополе и санатория «Горное солнце» в Алупке, о чем «1К» писала в прошлом номере.
    Стоит отметить, что тема, обозначенная Могилевым, поднималась в Крыму неоднократно: и в публикациях СМИ, и в выступлениях руководителей правоохранительных органов, и даже на правительственном уровне. Еще в июне на заседании Совета министров Крыма было принято решение о создании рабочей группы по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий, которую возглавил крымский премьер Виктор Плакида. «Сегодня правительство Крыма выработало примерные схемы противодействия рейдерству, — сообщала тогда пресс-служба Совета министров автономии. — Они будут применяться на практике правоохранительными органами, органами юстиции и органами власти».
    Надо сказать, что первый опыт успешного противодействия рейдерству у крымских правоохранителей уже имеется. 15 августа государственная исполнительная служба выполнила решение суда о возвращении закрытому акционерному обществу «Гефест» принадлежащего ей имущества. Правда, для этого госисполнителям пришлось прибегнуть к помощи силовиков.
    Суть проблемы такова: несколько лет назад в районе автовокзала неким предприятием была воздвигнута стена. Началась долгая история противостояния с рейдерами, которые заблокировали въезд на автостоянку с тем, чтобы в дальнейшем присвоить себе всю площадь перед центральным автовокзалом Симферополя. Дело не ограничилось только долгими судебными тяжбами. Рейдеры вели себя настолько нагло, что не ограничивались периодическими драками с работниками АЗС «Гефест» и телефонными угрозами в адрес ее директора Сергея Рыкова. Дело дошло до того, что на глазах у многочисленных свидетелей на него напали трое неизвестных и ударом кастета проломили голову.
    Начались долгие судебные тяжбы, в ходе которых «Гефесту» удалось доказать неправомочность и противоправность действий другой стороны. Казалось бы, какие проблемы, когда есть решение суда? Но выполнить постановление органа юстиции, принятое именем Украины, оказалось в Симферополе не так уж просто: на страже забора всякий раз оказывались плечистые добрые молодцы, для которых украинские законы не писаны.
    Так случилось и на этот раз: трое гражданских лиц все же попытались воспрепятствовать выполнению решения суда. В то время, когда судебные исполнители, охраняемые силовиками, начали сносить бетонный забор, возведенный рейдерами и блокировавший автостоянку, охранники рейдерских фирм вступили в драку с милицией. На этот раз правоохранители не стали церемониться с нарушителями закона — они были задержаны.
    — Они были задержаны за сопротивление, — сообщил Анатолий Могилев. — Незаконные строения устранены. Я думаю, что через два-три дня эта заправка будет функционировать в полном объеме.
    На своей пресс-конференции 17 августа начальник крымской милиции также сообщил, что у милиции есть основания подозревать, что лица, удерживавшие эту автозаправку, имели отношение к недавним событиям вокруг алупкинского санатория «Горное солнце». «Ряд лиц, которые находились на автозаправочной станции, имеют ссадины и повреждения на лицах, — рассказал начальник крымской милиции. — Поэтому у нас есть все основания подозревать, что они были участниками драки в Алупке». По словам А.Могилева, захват санатория «Горное солнце» в Алупке и АЗС на автовокзале Симферополя «звенья одной цепи».
    Напомним, что освобожденная автозаправочная станция фактически была захвачена группой предприятий, среди которых главный милиционер Крыма назвал фирмы «Аспект» и «Канон». Именно эти фирмы несколько лет назад наложили лапу на санаторий Минздрава Украины, а несколько дней назад попытались силой захватить один из корпусов «Горного солнца», устроив там настоящее побоище. Штурм сопровождался жестоким избиением сотрудников санатория. Девять человек попали в больницу, один из которых — 18-летний сторож Денис Кузьменко — скончался: по предварительной версии, от черепно-мозговой травмы. Только вмешательство «Беркута» остановило то, что Анатолий Могилев на брифинге назвал «массовыми беспорядками».
    — По этому факту были изначально задержаны порядка 25 человек, активные участники событий, — прокомментировал происходившее в «Горном солнце» главный милиционер Крыма. — Остальные лица установлены, принимаются меры по их задержанию.
    Кровавые события в Алупке заставили милицию всерьез взяться за рейдерские фирмы. В то время как начальник ГУ МВД Украины в Крыму давал пресс-конференцию, в офисах этих фирм проходили обыски. Правда, назвать конкретных лиц, стоящих у истоков рейдерских захватов в Крыму, главный крымский милиционер все же отказался. Зато одну из фамилий назвали журналисты.
    — По Храмову (Виталий Храмов — один из учредителей фирмы «Аспект» — «1К»), Иванову, Петрову, Сидорову я ничего сказать не могу, — ответил начальник главка. — В прессе фамилии мелькали, но до решения суда все обвинения безосновательны. Работа ведется в рамках уголовного дела и расследование проводится в отношении всех лиц, которые упоминались в СМИ.
    Думается, что в ситуации вокруг «Горного солнца» точку ставить рано. Ни одна из сторон конфликта, как заверил Могилев, не имеет окончательного судебного решения. Что касается «Гефеста», то в настоящее время там еще дежурят работники правоохранительных органов. В беседе с журналистами Анатолий Могилев отметил, что исключить возможность новых попыток захвата территории «Гефеста», конечно, нельзя. «Но думаю, мы там навели порядок», — заключил он.
    Остается надеяться, что это действительно так, а виновные в противоправных действиях в скором времени предстанут перед судом.

Ирина Пахомова

Источник:  Первая крымская

Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: