antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


В Харькове завершен передел рынка СМИ

11/01/08

В этом году в Харькове произошел передел рынка розничной сети киосков по продаже печатных СМИ. Процесс сопровождался силовыми эксцессами, массовыми протестами и судебными разбирательствами. Во всем этом кроме столкновения бизнес-интересов горожане усматривают столкновение интересов политических.

Согласно решению Хозяйственного суда Харьковской области и Апелляционного хозяйственного суда области, действия городских властей по силовому освобождению земельных участков, занимаемых газетными киосками ООО «Пресса-Харьков», являются правомерными. Более высокая судебная инстанция считает иначе. Рассмотрев апелляции по поводу решений харьковских областного и апелляционных судов, Высший хозяйственный суд Украины постановил все связанные с этими решениями действия приостановить. Но то, что на эти участки прежние арендаторы со своими киосками уже не вернутся, в городе ясно всем.

Причиной массовой эвакуации киосков «Прессы-Харьков» стали результаты проверки городских властей, согласно которым владельцы киосков использовали земельные участки либо незаконно, либо с нарушениями действующего законодательства. В мае секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес заявил о намерении властей Харькова упорядочить размещение торговых киосков на территории города. По данным горисполкома, в Харькове около 1,8 тыс. киосков, ларьков и павильонов работали без разрешения или с нарушениями налогового законодательства.

В частности, по словам господина Кернеса, киоски «Прессы-Харьков» работали без соответствующих документов на право землепользования. Факты этих нарушений подтвердила городская прокуратура.

Такое поведение киоскеров господин Кернес объяснил и тем, что сотрудники «Прессы-Харьков» пользовались преференциями со стороны прежних городских властей. «Они имели при предыдущем руководстве города крышу в органах местного самоуправления»,— заявил секретарь горсовета. Фактическим владельцем сети киосков «Пресса-Харьков» является губернатор Харьковской области Арсен Аваков — постоянный политический оппонент Харьковских областного и горсовета. Среди учредителей фирмы «Пресса-Харьков» также находятся единомышленники губернатора — начальник управления по делам информации Харьковской облгосадминистрации Алексей Липчанский и руководитель облорганизации Украинской народной партии Василий Третецкий.

По информации источников в «Прессе-Харьков», на первом этапе конфликт между фирмой и городскими властями носил чисто экономический характер и мог быть разрешен в ходе переговоров. Но желание Василия Третецкого придать конфликту политическую окраску привело к его обострению и как следствие — лишению прогубернаторских сил возможности контроля за сетью печатной розницы. Владелец сети не только зарабатывает на процентах от реализации прессы и размещения рекламы на киосках, но и контролирует, какая пресса и как именно представлена потребителям — харьковскому электорату.

Проверки давали властям весомый повод для передела, но преградой оставалось принятое в 2004 г. решение горсовета, по которому «Прессе-Харьков» выделялись в аренду 84 земельных участка. 4 июля 2007 г. в ходе 14-й сессии горсовета решение 2004 г. было отменено. Тогда же арендаторы киосков пикетировали 14-ю сессию горсовета, требуя прекратить давление на «Прессу-Харьков», а также настаивая на упрощении порядка выделения в аренду земельных участков для размещения киосков. По словам арендаторов, от подачи заявления до принятия киоска в эксплуатацию необходимы 16 согласований в различных инстанциях, стоящие более 2,5 тыс. грн. Городские власти решили рассматривать все эти претензии в судебном порядке индивидуально. По состоянию на конец декабря 55 решений суда об освобождении земельных участков, занятых киосками ООО «Пресса-Харьков», вступили в силу, три рассматривались, 16 проходили проверку в прокуратуре. На все решения харьковских хозсудов всех инстанций арендаторы земельных участков подали апелляции в Высший хозсуд Украины. По информации директора ООО «Пресса-Харьков» Игоря Дегтяря, все дела об освобождении участков от киосков рассматриваются в Высшем хозяйственном суде Украины. По большинству из них суд постановил действия властей, одобренные решениями харьковских хозяйственного и апелляционных судов, приостановить.

В то же время, по информации источников в горсовете, участки, ранее занятые киосками «Прессы-Харьков», уже активно выделяют под такие же газетные киоски. По всем известной в Харькове, но пока еще не получившей официального подтверждения информации, значительная часть сети розничной реализации прессы в городе переходит под контроль известного медиа-магната, бывшего харьковчанина Бориса Ложкина.

До 1998 г. все киоски (более 250) принадлежали предприятию «Союзпечать». В 1999-2003 гг. в Харькове на рынке розницы СМИ оперировали ООО «МА Харьковпечать» (22), ООО «Интерпрес», КП «Газета «Слобода», ООО «Госпромпечать» (переименовано в «Глобал Пресс»). В 2004 г., согласно решению горсовета, на рынке розницы СМИ в Харькове единственным оператором стало ООО «Пресса-Харьков». Остальные участники рынка должны были арендовать у него либо земельные участки, либо киоски. На начало 2007 г. ежемесячная аренда киоска у ООО «Пресса-Харьков» составляла 2 тыс. грн. По состоянию на тот же период ООО сдавало в аренду 107 киосков. До настоящего времени распространение прессы в Харькове осуществлялось в 300 стационарных пунктах продаж. 200 из них принадлежат частным владельцам, арендаторам ООО «Пресса-Харьков».

Инна МАРУЩЕНКО

Источник:  Экономические Известия

Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: