Вкратце: Компании и рынки
24/07/09 |
|
Минтранссвязи Украины инициирует снижение портовых сборов для портов и терминалов Николаевского (Днепро-Бугского) морского региона — одного из ключевых на карте портовой перевалки Украины. В частности предлагается уменьшить ставки канального сбора за прохождение указанного канала на 15%. «Это позволит портам и терминалам региона привлечь около 4 млн. тонн грузов в год», — подчеркивают в Минтранссвязи. Получателем сбора определено профильное предприятие Минтранссвязи — ГП «Дельта-Лоцман». По оценке министерства, снижение ставок не повлияет на доходы этого предприятия.
$5 млн.
чистого убытка получил Одесский припортовый завод по итогам полугодия
«Укрзализныця» привлекает транзит
«Укрзализныця» установила льготные тарифы до конца года для ряда транзитных грузов, следующих из России. В числе льготных — каменный уголь, следующий на сухопутные границы с Западной Европой. Для этого грузопотока устанавливается спецставка в размере $15 за тонну при условии среднемесячного объема перевозки не ниже 30 тыс. тонн или не ниже 15 тыс. тонн на конкретного оператора перевозки. Перспективным грузом определен также чугун, следующий в Одесский, «Южный» и Ильичевский порты. Спецставка для этого груза определена в размере $16 за тонну. Условием ее применения выступает гарантированный среднемесячный объем на уровне 200 тыс. тонн или не менее 60 тыс. тонн для конкретного железнодорожного оператора.
в 5,5 раза
увеличило чистую прибыль ОАО «Стальканат» (Одесса), один из крупнейших производителей метизов в Украине, в январе-июне 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008-го — до 4,4 млн. грн.
Baosteel возьмется за окатыши
Крупнейший китайский производитель стали компания Baosteel намерена запустить завод по выпуску железорудных окатышей мощностью 5 млн. тонн в год. Предприятие будет находиться в городе Жаниианг (Китай). По словам представителей Baosteel, это предприятие будет крупнейшим производителем окатышей в стране.
374,9 млн. грн.
составил убыток компании «Укртатнафта» во II квартале 2009 года
Данные компании
«Титан» и «Сумыхимпром» оценят
Фонд госимущества объявил конкурс на определение оценщика 100% компаний «Титан» и «Сумыхимпром». Оценку данных активов планируется провести с целью передачи их уставных фондов в уставный фонд государственной холдинговой компании «Титан Украины».
103 млн. грн.
составил убыток крупнейшего производителя фосфатных удобрений «Сумыхимпром» за II квартал 2009 года
Данные компании
Джерело: Дело
Антирейдерский союз предпринимателей Украины
Остановить рейдерство, обеспечить безопасность бизнеса
Национальный комитет защиты предпринимательства
Группа компаний Корпоративная безопасность
Защита собственности, поддержка предпринимательства