antiraider.org  

Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
Сократилось ли количество рейдерств благодаря новому закону в 2017 году?
У нотариусов есть определенный уровень недопонимания относительно того, за что и как Минюст отключает их от реестров. Мы договорились, что создадим рабочую группу, которая создаст методику с четко определенными критериями отключения реестров и аннулирования свидетельств.

Когда овцы сыты - волкам неймется.
Когда овцы сыты - волкам неймется.
Под шум предвыборных баталий Министерство обороны продолжает по беспределу «решать» земельные вопросы.
На этот раз отбирают землю уникального в Украине хозяйства  Фрумушика-Нова, известного далеко за пределами страны не только своей агрохозяйственной,  но и культурно - инновационной деятельностью.

24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
24 вересня Київрада голосуватиме за незаконну передачу землі скандальному проекту російських олігархів «Бабин Яр»
«Це абсолютно незаконне рішення – надати в оренду землі у природоохоронній зоні, поблизу майбутнього державного меморіалу «Бабин Яр», на  території яких розташовані давні кладовища. Ми заперечуємо проти дій Київради – вони дивним чином збігаються з інтересами приватного проросійського проекту меморіалу, який вже викликав справедливе обурення української культурної та наукової спільноти, протест єврейських організацій», - заявив А.Семидідько

Избиты люди «Антирейдерского союза»
Избиты люди «Антирейдерского союза»
В Киеве, на ул. Л.Толстого, 41 под офисом строительной кампании «ГЕОС» около 30 бандитов напали на мирный пикет Антирейдерского Союза. Избиты люди. Скорая увезла раненого. Милиция не вмешивается. Я дал команду активистам предпринять меры по самозащите.


Война за мантии

27/07/07

Более 150 судей уже назначены председателями и зампредами судов без участия Высшего Совета Юстиции. Ранее парламент предоставил такое право ВСЮ.
Совет судей Украины и Высший совет юстиции (ВСЮ) перешли на новую форму противостояния — игнорирование друг друга. Судьи самостоятельно заполняют вакансии председателей судов, без согласования с Высшим советом юстиции. В то же время ВСЮ готовит законопроект, которым намерен закрепить это право исключительно за собой. При этом отозванные президентом и Съездом судей члены ВСЮ — Александр Задорожный и Валентина Палий — продолжают работать.

По словам председателя Ивано-Франковского апелляционного суда Павла Гвоздика, за один месяц из 300 вакантных должностей председателей судов и их замов Совет судей Украины заполнил уже более 150. В Высшем совете юстиции считают активность судей самоуправством, поскольку парламент в мае этого года передал право назначения на административные должности в судах исключительно ВСЮ.

Напомним, после передачи в мае парламентом функций назначения Высшему совету юстиции, судьи оспорили это решение и уполномочили Совет судей назначать глав судов. Сейчас Высший совет юстиции не в состоянии изменить ситуацию. Решение о праве Совета судей назначать председателей было принято Съездом судей. «Механизма для оспаривания решений Съезда судей (в законодательстве. — «ДЕЛО») сегодня нет», — утверждает глава Одесского апелляционного хозяйственного суда Валерий Балух. По его словам, ВСЮ попытался надавить на судей через Генпрокуратуру. В Совет судей пришло письмо от правоохранительного ведомства, где указывалось, что назначение судей Советом судей осуществляется незаконно. Однако правовая аргументация прокуратуры не выдерживает критики, считает Балух.

Судьи уверены в своей правоте, называя ВСЮ заполитизированным органом. Аналогичное мнение об оппонентах и в Высшем совете юстиции. «Вы посмотрите, как сейчас проводятся назначения: на должности (председателей судов. — «ДЕЛО») выбирают лишь председателей или их замов, обычному судье туда не пробиться, — восклицает член ВСЮ, первый замминистра юстиции Валерий Бондык. — Потому что в Совет судей входят именно председатели и замы». По словам замминистра, сейчас представители ВСЮ и Минюста готовят новый законопроект, который передаст полномочия назначений и увольнений глав судов Высшему совету юстиции.

Судьи утверждают, что в Высшем совете юстиции из 20 членов 15 всегда голосуют по указке, что приводит к политической расправе над неугодными судьями. Именно в этом контексте, якобы, прошли увольнения Задорожного и Палий.

На внеочередном Съезде судей в прошлом месяце судьи решили просить государственные и профильные учреждения, формирующие Высший совет юстиции, отозвать свои квоты. Если парламент, президент, а также представители юридических высших учебных заведений и научных учреждений, адвокаты и сотрудники прокуратуры выполнят просьбу судей, ВСЮ станет нелегитимным. В то же время, по словам судьи Балуха, обращения были отправлены лишь к адвокатскому корпусу и к представителям юридических вузов и научных учреждений. Сейчас вопрос отзыва изучается.

Источник: Газета "ДЕЛО" / Орищук Федор

Источник:  ДЕЛО

Посилання на джерело:  Antiraider.ua

Повернутися до розділу


Інші публікації: